Китайский процессор процессор MLU100. Источник: www.news.cn
  • 13-12-2022 (11:13)

Пекин запретил экспорт в Россию процессоров Loongson

update: 13-12-2022 (14:25)

Правительство Китая запретило поставки в РФ процессоров Loongson на собственной архитектуре LoongArch. Решение связано с тем, что технология признана стратегически важной и используется в военно-промышленном комплексе Китая, сообщил 13 декабря "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к Минцифры.

Источник "Коммерсанта" на рынке электроники подтвердил, что китайское правительство запретило экспорт процессоров Loongson во все страны, в том числе и в РФ, поскольку это оригинальное решение китайской электроники: "Лучшие чипсеты в Китае используются в военно-промышленном комплексе, это основная причина, почему они недоступны для внешних рынков".

Корпорация Loongson основана в 2002 году Академией наук Китая для создания альтернативы американским процессорам Intel и AMD. Весной 2021 года корпорация представила собственную архитектуру, совместимую с программами, написанными под архитектуру Intel и AMD.

После того как Россия 24 февраля начала военные действия на территории Украины, компании Intel и AMD, ведущие производители процессоров, на которых работали в том числе отечественные компьютеры, СХД, серверы и др., приостановили поставки в РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого власти России легализовали параллельный импорт, отменив уголовную и административную ответственность за ввоз продукции без разрешения правообладателя. В перечне товаров, разрешенных для ввоза по каналам параллельного импорта, есть продукция Intel.

В случае блокировки параллельного импорта и истощения запасов процессоров Intel и AMD российские компании могли бы использовать продукцию Loongson, но сейчас это становится невозможным.

Оборудование на архитектуре LoongArch пока мало представлено в России, если говорить о реальных поставках, а не исследовательских проектах, уточняют источники "Коммерсанта" в российском производителе электроники. Чтобы наладить выпуск оборудования для российского рынка, гораздо проще и безопаснее использовать процессоры Intel, которых в мире миллиарды штук, однако при сером импорте поставки брака увеличиваются в разы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин