Перекрытие трассы на севере Косово, 11.12.22. Фото: t.me/nexta_live
  • 12-12-2022 (11:03)

Возобладает ли разум?

Блогосфера об обострении ситуации на севере Косово

update: 12-12-2022 (14:59)

Очередной виток напряженности на севере полупризнанной республики Косово (экс-Югославия) произошел из-за ареста бывшего полицейского-серба. В итоге сербы, проживающие в этом районе, перекрыли дороги, на что властям Косово пришлось отвечать. В то же время президент Сербии провел заседание Совбеза, он намерен запросить у НАТО разрешения на ввод силовиков на север Косово.

Эль Мюрид:

"Конфликт между Сербией и Косово может обостриться, но сербы здесь, скорее, объект игры. Объективно в Сербии есть настроения реванша, но они маргинальны, у властей нет никакого желания пересматривать итоги прошлой войны. Ни желания, ни возможностей. Проще говоря — сербским властям просто не дадут реализовать попытку реванша. Ни США, ни Европа.

Однако психоз в самой Сербии может вынудить власти пойти на участие в конфликте и, без сомнения, проиграть его, так как никаких объективных возможностей для победы нет, как нет и критерия самой победы. А это в итоге приведет к краху нынешнего правительства, возможно, и президента. Кто придет вместо него — вопрос".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Обострение на Балканах — это всегда жуть. Потому что Балканы стали триггером для Первой Мировой. И одним из триггеров (пусть и не самым главным) для 22 июня. И главным триггером для того, чтобы российское антизападничество вынырнуло из своего болота в конце 90-х.

На самом деле помог бы территориальный размен под контролем ЕС: сербы получают Митровицу, албанцы-косовары — какие-то другие территории, все довольны, а если и не очень, то все равно все по-честному. И ведь были в мире прецеденты — правда, не в Европе и в дохельсинкские времена. До явления священной и неприкосновенной коровы "незыблемость границ". А по итогам Хельсинки незыблемой стала линия, проведенная в 1940-х от балды титоистами. Ну и что с того, что сербы и албанцы оказались в составе одного края! Все равно скоро создадим Великую Балканскую Федерацию с Албанией и Болгарией, а когда греческие партизаны, действующие с югославской территории, войдут в Афины, мы и Грецию присоединим!

Не сложилось с Федерацией. А проблема Косово осталась. И усугублялась. Вплоть до войны 1999-го.

Вообще, это нормально: если муж и жена не могут жить вместе, им надо развестись. Если есть коммуналка с ненавидящими друг друга соседями, ее надо расселять. Но почему-то, когда речь идет о делах международных, эта человеческая логика отказывает политикам.

А Косово после войны 1999-го — это именно коммуналка. Северная часть (Митровица) слабо контролируется властями Косово. Отсюда проблемы.

Будем надеяться, что разум все-таки возобладает".

Вера Афанасьева:

"До Рождества оставалось 14 дней.
До Нового года — 20.

И именно в это время Сербия и Косово решили, что этот год был недостаточно охрененным, и нужно добавить ещё немного огня.

Оставьте хоть что-нибудь на 2023 год, умоляю!"

Она же:

"Ох, как пригодилась бы сейчас кое-кому Третья Мировая — прикрыла бы позор.

Так что выгодоприобретатель очевиден.

Сербия привела армию в полную боевую готовность в связи с обострением ситуации в Косово".

Игаль Левин:

"В Косово нарастает напряженность — в ответ на арест по обвинению в терроризме серба Деяна Пантича косовской полицией косовские сербы начали возводить баррикады на дорогах. В свою очередь, в сербские регионы вошел косовский спецназ, а международные миротворцы выдвинулись к местам баррикад. Президент Сербии Александр Вучич созвал Совет безопасности, по итогам которого призвал косовских сербов к сдержанности, а также заявил, что эта ночь может стать самой тяжелой с момента его избрания".

Телеграм-канал "Раньше всех. Ну, почти":

"Правительство самопровозглашенной Республики Косово отрицает обвинения местных сербских политиков в отправке спецназа на север края".

Он же:

"Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС не потерпит нападений на полицейскую миссию EULEX в Косово, и призвал косовских сербов убрать баррикады на трассах края".

Телеграм-каал "О!News":

"Протестующие в пограничном Яринье не хотят допустить, чтобы арестованного серба Деяна Пантича вывезли в Приштину, сообщает Kosovo online. Они кричат, что он не участвовал в боевых действиях в Косове. В районе протестов отключили интернет и сотовую связь.

Пантич недавно ушел из косовской полиции, когда сербы покинули учреждения. Сегодня он был арестован. На въездах и выездах из крупных городов продолжают собираться местные жители, а в некоторых городах сработали сирены.

Ранее Сербия и Косово достигли договоренности по разрешению спора вокруг автомобильных номеров".

Евгений Коган:

"Как бы грозно ни звучали заявления сербских властей, но сейчас Белград вряд ли решится на "горячий" конфликт в регионе".

Телеграм-канал "RTVI":

"Президент Сербии назвал 11 декабря самым тяжелым для него днем на посту главы страны из-за ситуации в Косово

Происходящее в Косово — это попытка властей Приштины положить конец "сербской проблеме" при соучастии международного сообщества, которое не обращает на это внимания. Такое заявление сделал президент Сербии Александр Вучич в эфире Радио и телевидения Сербии после заседания Совета национальной безопасности 11 декабря, назвав этот день самым тяжелым для него в должности главы государства.

10 декабря в Косово сербы начали возводить автомобильные баррикады в знак протеста против задержания сербского полицейского, который в прошлом служил в косовской полиции. В ответ премьер-министр Косово Альбин Курти призвал эти баррикады убрать".

Телеграм-канал "Агрегатор правды":

"По сообщениям местных СМИ, сербские жители вели перестрелку с полицией Косово. Кроме того, были слышны и взрывы. Вероятно, силовики использовали светошумовую бомбу.

Полиция Косова перекрыла два основных автомобильных перехода из Косова в Сербию.

Белград планирует направить срочный запрос СДК НАТО о размещении тысячи своих правоохранителей и военных в Косово в рамках резолюции 1244 СБ ООН".

Телеграм-канал "Redacted Р6 (Котел #6)":

"Примерно 400 тысяч граждан РФ, "бежавших от войны" в Сербию, вдруг поняли, что страна на пороге нового конфликта с NATO из-за событий в Косово. Более мирное (и более вероятное) развитие ситуации предполагает, что Белграду придется уступить албанцам очередную часть территории, беженцы с которой заполнят сербские города. 

В практической плоскости это будет означать дальнейший рост стоимости жилья, услуг и, возможно, случаи локального дефицита продовольствия. По финансовой сфере уже заметно, что те, кто переводил капиталы, как правило относительно скромные, из РФ в Сербию, пытаются выгонять их дальше, в Турцию и другие государства. У финансистов и посредников праздник, ценники умножаются.

Сложно прогнозировать, насколько масштабным будет исход "кочевых русских" и где в итоге они осядут..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter