На прошедшей неделе это короткое ёмкое слово возглавило рейтинг частотности на кремлевских пропагандонских ток-шоу. Неделя вообще была очень содержательной.

Реализация плана just peace, утвержденного экстренным саммитом Большой семерки (восьмерки) 12 октября, вступила в практическую стадию.

1 декабря Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг произнес исторические слова, которые мы ждали от Запада все девять месяцев этой кровавой войны:

But the price we pay is in money.
While the price the Ukrainians pay is in blood.
If authoritarian regimes see that force is rewarded we will all pay a much higher price. And the world will become a more dangerous world for all of us

Но цена, которую мы платим, в деньгах.
А расплачиваются украинцы кровью.
Если авторитарные режимы увидят, что сила вознаграждается, то мы все заплатим гораздо более высокую цену. И мир станет более опасным миром для всех нас.

Осторожный бюрократ Столтенберг никогда не произнес бы таких слов, если бы за ними не стояли не только политическая решимость всех лидеров G7, но и для ряда из них эмоциональная заряженность масштаба Черчилля-1940. Запад, кажется, дорос, наконец, до понимания, что ныне лежит на весах и что совершается ныне.

Напомним 4 ключевых пункта плана G8 от 12 октября:

1. Полное восстановление территориальной целостности Украины.

2. Юридические и военные гарантии безопасности Украины в будущем.

3. Восстановление экономики Украины, в том числе за счет репараций, наложенных на РФ.

4. Привлечение к ответственности российских военных преступников.

На встрече министров иностранных дел НАТО 29–30 ноября (Бухарест) был конкретизирован пункт 2 о гарантиях безопасности Украины. Как заявил тот же Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи, после Победы над Россией (пункт 1) Украина должна стать полноправным членом НАТО. В этом и только в этом могут заключаться железобетонные гарантии ее безопасности.

В эти же дни в Берлине прошла рабочая встреча министров юстиции G7, на которой обсуждалось учреждение международного трибунала над главными российскими военными преступниками. Показателен для сегодняшних настроений на Западе был ответ министра юстиции Германии Бушманна на вопрос корреспондента о том, как же эти высокопоставленные российские преступники будут доставлены в трибунал. "Очень просто, — ответил господин министр, — если они окажутся на территории стран-учредителей, они в любой момент могут быть арестованы полицией по ордеру трибунала. Ну а после Победы Украины новые российские власти будут обязаны по условиям мирного соглашения выдать этих преступников в распоряжение трибунала уже и с российской территории".

Кульминацией насыщенной украинской повестки недели стала совместная пресс-конференция Байдена и Макрона, на которой оба президента выступили с идентичными заявлениями:

Единственным способом достижения мира является полный вывод российских войск с территории Украины (до границы 1991 года). Путин пока категорически отказывается выполнить это условие. Поэтому переговоры с ним сегодня невозможны. Однако коллективный Запад (включающий, разумеется, и Украину) готов будет сесть за стол переговоров с Путиным, когда тот примет пункт 1 плана G8.

Естественно, возникает вопрос. Если Путин примет в принципе пункт 1, а пункт 2 тем более, никто с ним не будет обсуждать (членство суверенной Украины в НАТО — это не его собачье дело) то, что, собственно, Запад собирается обсуждать с Путиным.

Ответ очевиден: конкретизация пунктов 3 и 4. Если Путин (или заменившее его лицо) прекращает военные действия и выводит свои войска с территории Украины — один объем репараций и один список главных военных преступников. Если упорствует и выводить его придется силой — другие объемы и другие списки.

Особенно чувствителен для будущих российских переговорщиков пункт 4, ведь он каждого из них касается лично. Сигнал Запада о возможных переговорах адресован не столько Путину, сколько его ближайшему окружению. Русского Гитлера (да и Риббентропа, конечно) невозможно уже исключить из списка главных военных преступников. А вот каких-нибудь борманов-герингов легко, если они смогут гарантировать цивилизованному миру выполнение РФ пункта 1.

Казалось бы, такая стратегия должна одинаково устраивать и Украину, и ее западных союзников. Украине ведь не безразлично, какую еще цену кровью ей придется заплатить за освобождение захваченной оккупантами территории. Но возникает ощущение, что Западу борманы-геринги нужны не просто для одноразового использования, Запад предпочел бы сценарий "управляемой капитуляции", при которой эти люди, уйдя вынужденно из Украины, остались бы у власти на какой-то срок в России. Запад, который Украина навсегда избавила от страха перед "второй в мире" армией, теперь нашел себе новую страшилку — слабость России, перспектива классической русской смуты и гражданской войны на огромной, напичканной оружием и опасными производствами территории.

В 1991 году США так же боялись неуправляемого распада советской империи, наследницы империй Чингисхана и московских царей. Президент США Буш-старший призывал в Киеве в августе (!) 1991-го депутатов Верховного Совета УССР не поднимать вопрос о независимости Украины.

На самом деле окончательный и необратимый распад этой восьмивековой империи происходит именно сейчас на наших глазах. Так что опасения американского истеблишмента понятны. Но, во-первых, динамика этого распада имеет свою внутреннюю природу, повлиять на которую у США шансов уж никак не больше, чем в 1991 году. А во-вторых, за последние 9 месяцев американцы много нового узнали об украинцах, но так и не поняли еще до конца этот удивительный народ.

Я вот все пытаюсь им объяснить, что если, руководствуясь своей стратегией "управляемой капитуляции", они не поставят Украине необходимые для ее быстрой и сокрушительной победы ATACMS, Abrams, F-16, то украинцы неуправляемо разорвут "ворогов поганых" HIMERS-ами и голыми руками. Только на совести осторожного Запада окажется гораздо большая украинская плата кровью за нашу общую Победу. Что, безусловно, оставит определенный осадок в отношениях между державами-победительницами в 4-й мировой войне. А державам этим, как после каждой мировой войны, придется вместе создавать новую архитектуру международной безопасности. На этот раз безопасности человечества от обломков развалившейся окончательно империи Чингисхана — Джугашвили — Путина.

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter