Сейчас очень много приходится читать восторгов по поводу взятия Херсона. Чужими руками всегда легко и быстро. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Многие представители российской оппозиции не могут скрыть радость за победы украинской армии. И я радуюсь! Но появляются ложные иллюзии, что проклятая война в скором времени кончится, как только все территории Украины, включая Крым, будут освобождены.

Однако до победы сил здравого смысла еще далеко. Напомню читателям пример из истории Первой мировой войны. В то время когда немецкие войска обстреливали Париж, в Берлине зрели голод и революция. Всего этого в Москве и ее колониях еще нет. Эфэсбэшники в России еще не едят лошадиное мясо!

К тому же провели мобилизацию, ведутся разговоры о новых волнах. Никто по-настоящему не знает, сколько было мобилизовано. По скромным оценкам журналистов, министерство обороны смогло мобилизовать 450 тыс. человек. А вдруг больше? К тому же Крысёныш всегда может начать новую волну мобилизации. Не всеми мобилизованными затыкают дыры в обороне, распоряжаются в качестве пушечного мяса, кого-то действительно направляют на подготовку. В конце концов, могут и правда подготовить. Необученные бойцы опасны еще тем, что они помогают выявлять огневые точки противника, по которым наносятся удары дальнобойной артиллерией. Иран, скорее всего, продолжит свои тайные поставки дронов. К тому же аятоллы расширяют номенклатуру своих смертоносных товаров за счет баллистических ракет. Что мешает Ирану и дальше продолжать продажу своих вооружений? Режиму Аятолл — нечего терять кроме своих хиджабов! Они и так под санкциями много лет и делятся своим опытом с Россией.

Кроме того, режиму Путина помогает режим КНДР. А через КНДР и Иран — Китай исподволь тоже что-нибудь подкинет. В мире ситуация нестабильная. Сегодня в Париже президент вполне либеральный, а завтра за правого и молодого лидера "Национального фронта" Жордана Барделла проголосуют дополнительно 4% французов, и расклад в Европе уже другой. Проснутся "дружелюбные" режимы Орбана и Земана... В Сербии и Косово может перемениться ситуация в любое время. Непонятная ситуация с Саудовской Аравией, куда качнется маятник здесь?

А в мире тем временем плетется сеть диктаторских режимов, связанных между собой: Беларусь, Куба, Венесуэла, ЦАР, Мьянма... Кто знает, кто следующий, куда дотянется длань Москвы?

Хочется отметить, как всё зыбко даже в главном столпе демократии в мире, в США. Победи неделю назад здесь пара депутатов, друзей Трампа, и мир погрузился бы в хаос.

Время на стороне диктаторов. И демократичные режимы Европы и Америки должны это понимать и помочь не только оружием, но и вмешательством вооруженных сил, сил НАТО.

Нужно иметь в виду, что даже после освобождения всей территории Украины Россия и тирания никуда не денется. Не факт, что последует мирный договор. Видя сегодня, как режим Путина предпринимает террористическую тактику в отношении Украины и своих собственных граждан, я серьезно опасаюсь, что после освобождения всех территорий Украины последует то же самое, что проделывают союзники России — Хезболла и ХАМАС — с Израилем. Да и ядерное оружие из России никуда не денется. Начнется планомерный террор, есть кому передавать опыт. Поэтому для Украины было бы выгодно создание буферной зоны, условно говоря, Белгородской, Ростовской Народных республик, с выходом на Калмыкию и Кавказские национальные республики.

Сегодня существует гипотетическая возможность для создания национального русского государства, независимого от режима Москвы, на территории Калининградской области. Но без поддержки стран НАТО и Украины и, самое главное, желания самих граждан названных регионов реализация проекта невозможна.

В будущем в мире должен быть создан так называемый "спецназ ООН", который был бы чем-то вроде полиции против диктаторов. И там, где какой-либо субъект настроился на узурпацию власти, фальсифицирует выборы, притесняет оппозицию, нарушает международное право — тут тебе и мордой в пол. Не нужно запускать болезнь, давать укорениться, налаживать дружественные связи между диктаторскими режимами.

Михаил Долиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter