Труба. Фото: pixabay.com
  • 11-11-2022 (15:17)

Кабмин предложил ввести пожизненный срок за диверсии на атомных объектах

update: 25-11-2023 (15:16)

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предполагает введение наказания вплоть до пожизненного лишения свободы за диверсии на атомных объектах. Пакет документов опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Статью 281 Уголовного кодекса РФ ("Диверсия") предлагается дополнить положением, согласно которому "совершение взрыва, поджога или других действий", направленных на разрушение или повреждение объектов транспортной инфраструктуры, средств связи, объектов жизнеобеспечения, а также нанесение вреда здоровью людей или природной среде для подрыва экономической безопасности и обороноспособности России, будет наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет;

За те же действия, совершенные группой лиц или повлекшие тяжкие последствия, — от 12 до 20 лет;

Если эти действия "сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии, потенциально опасные биологические объекты либо с использованием ядерных материалов", наказание составит от 15 до 20 лет либо пожизненный срок.

По теме
НОВОСТИ

В настоящее время ст. 281 УК РФ предусматривает пожизненное заключение в том случае, если разрушение объектов инфраструктуры для подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ повлекло за собой убийство человека.

Этим же законопроектом кабмин предлагает внести поправки в ст. 205 УК РФ о террористическом акте. Лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненный срок будет грозить за теракт с посягательством на атомные или потенциально опасные биологические объекты, а также с использованием патогенов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"