Владимир Путин. Фото: Kay Nietfeld/picture alliance via Getty Images
  • 28-10-2022 (10:08)

Из речи Путина ушли "денацификация" и "демилитаризация" Украины

update: 28-10-2022 (11:59)

В Москве с 24 по 27 октября проходила пленарная сессия XIX заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", ее тема в этом году — "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех". На закрытии с часовой речью выступил Владимир Путин, а потом он три часа отвечал на вопросы. Мash.Ru и "Коммерсант" привели основные тезисы.

Говоря о целях "спецоперации" в Украине, Путин уже не говорил о денацификации и демилитаризации, а заявлял, что "Украина исторически складывалась как искусственное государство",

"единственным настоящим гарантом суверенитета Украины могла быть только Россия, которая её и создала", "Донбасс без включения его в состав России не выжил бы".

Про отношения с Западом: "В нынешних условиях жесткого конфликта Россия никогда не считала себя врагом Запада. Просто нужно чётко понимать, есть два Запада: Запад традиционных христианских (а теперь и исламских) ценностей и агрессивный космополитичный Запад". "С диктатом второго Запада Россия никогда не смирится".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Западные идеологи твердили миру: демократии нет альтернативы. Правда, они вели речь о западной либеральной демократии. Остальные формы народовластия они презрительно отвергали". "Вашингтон продолжает называть этот порядок либеральным. Но этот порядок приносит только хаос".

Президент опять говорил о "трагическом перевороте" в Украине в 2014 году, обойдя то, что уже в начале года, когда шла Олимпиада в Сочи, российские "вежливые люди" появились сначала в Крыму, а потом перекочевали в Донбасс, что и привело к аннексии Россией этих территорий.

О путях выхода из современной ситуации: "События в мире продолжают развиваться по негативному сценарию и переросли в масштабный кризис", "Запад в последние годы предпринял ряд шагов на обострение", "Перед человечеством сейчас два пути: или дальше накапливать груз проблем, который нас раздавит, или вместе найти решение".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города