Вы думаете, военное положение объявили на ограниченной местности? Думаю, что теперь все беззаконие, весь беспредел, творящийся на территории России, де-факто и де-юре будут объяснять "военным положением" даже там, где нет "режима повышенной готовности". Отныне больше не существует никаких правил, законов, презумпции невиновности, любых обязательств со стороны власти по отношению к гражданам.

Закройте глаза и представьте. Например, вы вернулись домой, а в квартире нет ни отопления, ни газа, ни электричества, ни связи. Ответ один: так ведь военное положение же! Как вам не стыдно!

Явились на работу, а вам увеличили план и норму выработки за те же деньги или вас бесплатно направляют на рытье шестой линии обороны, на уборку урожая в колхоз "50 лет без урожая". Ответ один: так ведь военное положение же! Бойцам на фронте нужно чем-то питаться!

Не ходит городской транспорт. Не можете никуда уехать. Опаздываете. Ответ один: так ведь военное положение же! Весь транспорт реквизирован под военные нужды. А вот за опоздание можно получить, как шпион иностранный агент и пособник врага.

Кстати, личный транспорт, квартиры и вообще излишки жилой площади будут изыматься, квартиры уплотняться. Надо же куда-то селить гонимых с оккупированных территорий и всех друзей губернатора, мэра и прочих высокопоставленных чиновников. Будут раскулачивать, военное положение же! Если вы молоды, то спросите у старшего поколения, что означает выражение "жить в уплотнении" и что такое "коммуналки".

Пришли получать зарплату, но появились новые вычеты: военный налог, на танк "Армату", на истребитель шестьдесят шестого поколения, на детей ДНР, на гособлигации и, конечно, на профсоюз! Ответ один: так ведь военное положение же! Все для фронта, все для победы!

В поликлинике нет врачей, операции откладываются на неопределенный срок, нет медикаментов. Ответ один: так ведь военное положение же! Все медработники мобилизованы, лекарства направлены в госпитали!

Узнали, что дети вернулись домой из школы, но вместо обучения их водили в казармы прибираться, учили разбирать пулемет, чистить пушку, проводили политинформацию, заполняли анкету "О чем говорят родители дома". Ответ один: так ведь военное положение же! Вы же хотите настоящих патриотов воспитать!

На улице прорвало канализацию и полгода не ремонтируют, а вонючие лужи разливаются все шире и глубже. Ответ один: так ведь военное положение же! Все слесаря мобилизованы! Да и труб все равно нет! А вы что, сами не можете!

В отделении полиции нашли труп родственника с бутылкой в заднице. Ответ один: так ведь военное положение же! Просто так арестовывать не будут, может, он шпион или говорил что-то не так!

И главное, помните, что наутро у вас должно быть отличное настроение, чтобы приступить к новым трудовым свершениям и подвигам!

А если вы все-таки возмутились коммунальным катаклизмом, транспортным коллапсом, беспощадным бюрократизмом? Тут же донос от бдительных граждан: возводил хулу на президента и российское государство, подвергал сомнению...

Вот уж питательная среда и социальный лифт для любителей доносов.

Теперь особо и не потребуешь не то что прав, но и тарелки баланды.

Недавно на Белгородском полигоне произошел расстрел мобилизованных. А что мы, собственно, об этой ужасной истории знаем?

Если спроецировать инцидент на те видео, что выкладывают мобилизованные с мест своих дислокаций, то, как мы уже знаем, там плохо кормят, отсутствует должное обмундирование, палатки, обогрев, то есть царит полный хаос при попустительстве офицеров и командования.

Что, если на Белгородском полигоне поднялся настоящий бунт? Возможно, и подавили выступление солдат со всей решительностью? А жертв может быть больше объявленного количества? Возможно, жертвы спишут как "погибших в военной специальной операции"?

Вы скажете: "Где же плюсы?"

Плюсы здесь только лодырям, мздоимцам, палачам и прочим власть предержащим. Правда, и тут нюанс — если беспредел не одобрен свыше, могут в целях демонстрации "справедливости", пропаганды, наказать самих беспредельщиков.

В общем, количество обозленных людей, потерявших родственников, будет расти. Органы пропаганды будут направлять гнев в нужное русло. Начнет расти "гражданская сознательность", например, почему наши мужья погибли, а у нее прячется по такому-то адресу?

Поэтому лучший способ сберечь свое психическое и физическое здоровье — бежать из этого паноптикума, всеми доступными способами! Как было сказано в фильме Эльдара Рязанова "Предсказание", это не эмиграция, это эвакуация.

Михаил Долиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter