Призываю всех неравнодушных активизировать усилия по содействию обмену между РФ и Украиной пленными радикалами и военнопленными.

Не устану напоминать о том, о чем некоторым слышать неприятно, поскольку ситуация требует участия.

1. Летом я обращался к министерствам обороны воюющих стран и к неравнодушным, которые имеют нужные связи. До сих пор никто так и не озаботился вопросом обмена определенной категории пленных и даже не озвучил эту проблему.

Речь идет о гражданах Украины, которые поддерживали РФ, решили действовать радикально в ее интересах и были арестованы в Украине по обвинению по тяжким статьям, и гражданах Российской Федерации, которые поддерживали Украину, решили действовать радикально в ее интересах и были арестованы в РФ по обвинению по тяжким статьям.

Многим из них грозят сроки от 10 лет и выше. И, поскольку они не граждане страны, "в которую поверили", никто не говорит о необходимости их обмена. Их как будто вообще не существует, кроме как в новостях об арестах.

Если у вас есть контакты с высокопоставленными военными, чиновниками, нужно, чтобы кто-либо из таковых не то что уже инициировал обмен, но ХОТЯ БЫ озвучил проблему.

В Украине под арестом находится 1600 человек по обвинению в коллаборационизме, и некоторая часть из них — радикалы.

В РФ число схваченных радикалов уже превысило 80 человек, без учета легких статей, или разведки и диверсантов, а именно — идейных граждан РФ, решивших поддержать Украину крайними методами, начиная с 2014 года.

Нет никаких препятствий для такого рода обмена, кроме воли и желания (в первую очередь самих задержанных).

Если вы — журналист, вы можете также помочь, подсветить, что она, такая проблема с вопросом обмена таких людей (не граждан), вообще существует.

Неужели всем наплевать и будет так, что призывать — давайте, действуйте, а как помочь — так никому не надо? Очень хотелось бы верить, что есть еще люди, кому не все равно на данный вопрос и которые имеют соответствующие контакты или выходы на крупные СМИ.

2. Летом мной поднимался вопрос о ситуации с "азовцами". 21 сентября прошел крупный обмен, и вроде бы появился шанс и на дальнейшее.

Однако затем Следственный Комитет РФ заявил, что в руках РФ находятся около 400 бойцов "Азова" и с ними ведутся "следственные действия", при этом "азовцы" говорят о том, что в плену оставалось не менее 700 "азовцев". Возникает вопрос, куда путинцы дели 300 "азовцев", убили, замучили? СК не имеет вопросов к бойцам структуры, которую они называют террористической? Крайне сомнительно. Напомню, что летом не менее 20 "азовцев" было убито в колонии в Еленовке (всего — 53 украинских военнослужащих).

После этого Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак потребовал от Международного комитета Красного Креста немедленно заняться вопросом проверки содержания заключенных украинских пленных, выехать в Еленовку в т.ч. Ведь защитники "Азовстали" сдались под международные гарантии, включая гарантии МККК. Международный комитет Красного Креста ответил, что не видит возможности посетить и проверить содержание пленных, поскольку их "власти РФ не пускают". При этом никаких мер МККК не принимает, чтобы изменить этот расклад.

И далее все снова молчат.

Что можно и нужно сделать?

Нужно общественное давление на МККК. Для этого в различных странах мира необходимо начать проведение символических протестных акций у офисов МККК, пусть они будут сначала немногочисленными, пусть это будут единицы людей, но со временем, если проблема не будет решена и акции станут систематическими, к ним начнут присоединяться люди, и этот вопрос не получится уже "незаметно забыть".

Безусловно, есть темы, которые проблематично продвинуть снизу (как, например, мое обращение 2016 в Гаагу с требованием привлечь к Международному суду Путина за военные преступления в Украине, Сирии и т.д., после которого путинцы объявили меня в международный розыск, — его "рассматривают", как и аналогичные обращения от целых стран, — уже много лет, и конца не видно, пока, видимо, не заработает иной, новый международный трибунал). Однако вопрос с обменом пленными — не такой трудный, он не является "почти невозможным", тут нужно общественное внимание, и тогда появится шанс его решать.

Если будет пара стран, где будут акции, — этого мало, нужен большой охват. Спасибо тем, кто откликнулся ранее, но этого пока недостаточно, чтобы начать. Поэтому, даже если вы один в какой-то стране проживаете, вы — эмигрант или местный житель и готовы выходить в координации с другими городами к офису МККК по данной теме, напишите мне в телеграм на аккаунт @rebelman (на аватаре — римский легионер), если стран станет достаточно, обсудим детали и дату.

Шансы повлиять на эту ситуацию есть, но успех зависит только от того, смогут ли соорганизоваться неравнодушные люди для этого.

Владимир Басманов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter