Каждый раз, когда война заканчивается, то все — и победители,  и побежденные с ужасом оглядываются назад и задают вопрос: почему? Почему это произошло? Как началась эта страшная бойня? 

Первое желание, конечно, найти виноватых. В случае с Первой мировой войной, виноватой во всем объявили Германию. И это, действительно, казалось очень логичным. Без поддержки Германии Австро-Венгрия не напала бы на Сербию. И если это нападение было хоть как-то (пусть лживо и демагогично) обосновано желанием отомстить за убийство сербским националистом наследника австрийского престола, то почему после этого Германия начинает воевать против Франции и России? Почему при этом совершенно нагло нарушает нейтралитет Бельгии, чтобы побыстрее перебросить свои войска к французской границе?

Действительно, все логично, но в одной ли Германии дело? Разве не рвались вступить в войну австрийские, российские, французские, британские военные? Да и в одних военных ли дело? В 20-е годы, постепенно приходя в себя после военной травмы, люди в разных странах предъявляли счет своим правительствам, считая, что политики "втянули их" в войну, "обманули", "сбили с толку". 

А кто радостно маршировал по улицам Берлина, Парижа, Санкт-Петербурга? Кто кричал, что теперь "они" за все "нам" заплатят? Кто громил магазины, у чьих хозяев, к несчастью, оказались "неправильные" фамилии, вызывавшие подозрение в близости с врагом?

А как насчет поэтов и писателей? Идеологов и публицистов? Насчет Киплинга и Гумилева, воспевавших воинов и строителей империи? Как насчет тех, кто верил в "бремя белых" и в превосходство своей расы? На них разве ответственность не лежит?

А те, кто изобретали пулеметы и усовершенствовали пушки, придумывали, как сбрасывать бомбы с самолетов и разрабатывали состав ядовитых газов. Они думали о защите своей страны? Возможно… Снимает ли это с них ответственность?

Сегодня, когда в мире опять полыхают войны, когда над нами все сильнее нависает угроза ядерного удара, нанесенного обезумевшим от власти маньяком, не пора ли вспомнить, как началась одна из самых страшных войн в истории человечества. Тогда ведь все вроде бы хотели мира, боролись за мир, — а потом оглянуться не успели, как увидели Европу лежащей в руинах… 

Об этом — в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

Вынуждены сообщить, что так называемое министерство юстиции РФ считает заслуженного учителя Российской Федерации Тамару Эйдельман иностранным агентом.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены