Делегация талибов в Москве. Фото: Владислав Шатило / РБК
  • 28-09-2022 (16:01)

Россия дала правительству "Талибана" скидку на пшеницу и нефтепродукты

update: 28-09-2022 (18:06)

Руководство "Талибана" подписало предварительное соглашение с Россией о поставках топлива и пшеницы в Афганистан. Об этом агентству Reuters сообщил глава министерства торговли и промышленности Афганистана Хаджи Нуруддин Азизи.

По его словам, Россия ежегодно будет поставлять в Афганистан около 1 млн тонн бензина, 1 млн тонн дизельного топлива, 500 тысяч тонн сжиженного нефтяного газа и 2 млн тонн пшеницы. Азизи подчеркнул, что цены на сырье будут ниже рыночных в связи с тем, что российские власти предложили скидку. Однако точную цену министр не назвал. 

В данный момент газ Афганистану поставляют Иран и Туркменистан, подчеркнул Хаджи Нуруддин Азизи. Также, по его словам, "Талибан" имеет прочные торговые связи с Пакистаном. 

Правительство "Талибана" официально не признала ни одна держава после того, как группировка захватила власть в Афганистане в 2021 году. Она вошла в Кабул, когда США вывели свои войска из государства.

НОВОСТИ

Россия при этом принимала лидеров движения накануне падения столицы Афганистана. А посольство РФ — одно из немногих, которые продолжают действовать в государстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"