Расходы российского бюджета по статье, куда зашиты бюджеты МВД, Росгвардии, спецслужб (органы безопасности), Следственного комитета, прокуратуры и системы ФСИН, вырастут за год в 1,5 раза - беспрецедентную величину за все время доступной статистики (с 2006 года).

Предыдущий рекорд был установлен в 2012 году: тогда в ответ на протесты на Болотной финансирование силовиков увеличили на 46%.

Режим вполне откровенно готовиться к развязыванию внутреннего террора, который неизбежно последует после поражения на Украине. Во-первых, просто чтобы сбить волну недовольства противников СВО и волну разочарования зомбированных излучением сторонников того же самого мероприятия. Достанется всем, сортировать будут уже после приговоров.

Во-вторых, у режима вообще не осталось никаких иных опций жизнедеятельности, кроме внешней агрессии и внутреннего насилия. Все остальные функции отмерли за ненадобностью. Оставили только говорящие головы, которые будут рассказывать про планы развития. Ни планов, ни самого развития уже не будет.

*  *  *

С завтрашнего дня начинается отсчет восьмого месяца спецоперации, но скорее всего, вся прежняя датировка теперь потеряла какой-либо смысл: с 21 сентября заработала новая. Теперь будем отсчитывать с начала мобилизации, так как это принципиально другая фаза событий, вообще никак не спрягаемая с предыдущей. Ну, и уровень сложности, а также последствия у нее будут покруче.

Кстати, 21 сентября — это видимое, буквально витринное представление о том, как именно Кремль управляет своими проектами. Он начинает, у него ничего не получается, он всё доводит до коллапса и лихорадочно на месте назревающего взрыва начинает конструировать новый проект, размером побольше. Остановиться и подумать — если у меня не получается рулить чем-то менее сложным, откуда у меня уверенность, что более сложный я точно потяну — они не в состоянии.

СВО, задуманная и отрекламированная как прогулка бравого спецназа по норам спрятавшихся националистов, исчерпала себя и встала намертво. Более того — утрата территорий и невозможность не то что наступать, а удерживать имеющееся стало как раз признаком наступившего коллапса, угрожающе распространяющегося по всей зоне СВО.

Поэтому и мобилизация. И качественно другой проект. Причем уже сейчас видно, что он кривой-косой и однозначно начнет проседать буквально с первого дня, но пока он на взлете, а потому все косяки можно объяснять не системными просчетами, а всего лишь шероховатостями начального этапа.

В любом случае предыдущий счет, начинавшийся с 24 февраля, завершен. То, что было запущено тогда, закончилось. Бесславно, как и сотни других таких же бессмысленных и бездарных проектов. Теперь начался новый. Теперь считать нужно с 21 сентября. Предполагать, что он будет каким-то другим, нет ни одного, даже микроскопического, основания. Думаю, что нынешний проект исчерпает себя существенно раньше, чем за семь месяцев, и у этого даже есть рациональное объяснение. Но какая, в сущности, разница, если уже сейчас известно, что ничего из него не выйдет при любом развитии событий.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены