Как известно, главная проблема автократий - это отсутствие качественной обратной связи и, как следствие, хроническая переоценка собственных возможностей. Не мудрено, когда тщательно выстроенная властная вертикаль регулярно рапортует снизу вверх "все хорошо, прекрасная маркиза" - маркиза может и поверить. Пока реальность не возьмет свое.

Жила-была одна автократия, которая искренне верила, будто умеет воевать почти как взрослые: высокоточное оружие, авиаудары, молниеносные прорывы и "столицу за три дня". Уверовала в это настолько, что решила устроить жесткую проверку реальностью. Но реальность взяла трепетный комочек автократических ожиданий да как шваркнула об стенку. Причем даже не об ту стенку, которую мнили "ровней". А об ту, которую считали смешной фанерной "недостенкой"

Автократия недовольно проглотила этот вязкий сгусток "обратной связи" и решила сделать выводы. Мол, ладно, как деды 70 лет назад мы-то точно "сможем повторить". Но тут за морем-океаном доделали все свои 33 бюрократические процедуры и прислали с барского плеча аж два десятка не самых новых вундервафлей, которых, тем не менее, хватило. Затем автократия верила, что ее военные самые стойкие на свете. А чего не верить-то? Они ж сами так говорят... Куда ступил наш сапог - там он и останется. Но выяснилось, что сапог может и останется - только солдата в том сапоге уже нет, успел и "свернуться", и "переброситься", чай не дурак.

Но недооценивать автократию, конечно, не стоит. На нас с вами хватит. Автократии вполне способны концентрировать ресурсы на нужных направлениях и добиваться там успехов. Однако есть проблема масштабирования. Одно дело гонять нищих дикарей по пустыне, бахвалясь высокоточным оружием, которое не имеет аналогов (в этой пустыне), другое дело - повторить это в большой европейской стране. Вот и в остальном так: одно дело забривать в боевые холопы отдельные категории самого бесправного податного населения, совсем другое - провернуть это на уровне целой страны.

Также следует помнить, что важнейшим из искусств в автократии является производство понтов. Важно не то, насколько автократия грозная в реальности - важно, насколько ей удалось в этом убедить окружающих. Ибо "если люди считают ситуацию реальной - значит она реальна по своим последствиям." Все будут годами шкериться по стеночке, стремясь не допустить "эскалации". Слово "мобилизация" звучит примерно так же страшно, как и слово "эскалация". И несет примерно столько же смысла. Вопрос лишь: купятся или вытрут ноги об очередные "красные линии" на песке?

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены