Фото: news.kmvcity.ru
  • 08-09-2022 (12:35)

Экс-замначальника тюменского УФСИН поедет на строгий режим за взятки "на киселе"

update: 08-09-2022 (12:45)

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор экс-заместителю начальника УФСИН по Тюменской области Андрею Рукосмотрову за получение взяток при закупке ингредиентов для киселя. Он полностью признал свою вину, сообщил 8 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу объединенной судебной системы региона.

Общая сумма взяток составила 360 тысяч рублей. Суд приговорил Рукосмотрова к лишению свободы сроком на три года со штрафом 3,6 млн рублей. Отбывать наказание он будет в ИК строгого режима. Суд лишил Рукосмотрова права занимать должности представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в данных органах сроком на три года. Он также лишен звания полковника внутренней службы.

Рукосмотрова задержали 5 октября 2021 года. Суда он ожидал под домашним арестом.

Между тем в августе в Тюмени за взятки в сумме 2,6 млн рублей осудили бывшего начальника ИК-1 Игоря Чурсина. В суде доказали, что он в течение пяти лет получал деньги от осужденных за создание комфортных условий при отбывании наказаний. Их переселяли в отдельное жилое помещение, расположенное в цехе на территории ИК-1. Там им ничего не мешало общаться по телефону, смотреть телевизор, пользоваться интернетом и холодильником. Также за взятку Чурсин организовал в колонии продажу другим осужденным продуктов питания, которые складировали в "ВИП-квартире". Суд назначил Чурсину 8 лет колонии строгого режима и штраф в размере 150 тысяч рублей. Суд постановил конфисковать у Чурсина машиноместо, нежилое помещение, три оптических прицела, два золотых украшения и чуть более 200 тысяч рублей. На апелляционном рассмотрении дела Тюменский облсуд лишил Чурсина звания полковника.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией