"Спонсор терроризма не Россия, а Европа, которая продолжает покупать у России газ. А Россия — собственно террорист и есть".
Виктор Шендерович

Президент США Джо Байден на вопрос, следует ли Россию признать спонсором терроризма, кратко ответил "нет".

США официально числят спонсорами терроризма четыре государства: Иран, КНДР, Сирию и Кубу. Но, при всем деспотизме этих режимов внутри своих стран по отношению к собственным гражданам, ни одно из этих государств и близко не совершило столько преступлений на международной арене, как Россия. Они, собственно, наружу вообще предпочитают особо не соваться (кроме разве что Ирана, но и тот действует больше "гибридными" методами, не на уровне полномасштабных войн — по типу РФ 2014 года). В отличие от России, которая к тому же совершает преступления против человечности, убивает просто в промышленных масштабах, с небывалой разудалостью и лихостью, упиваясь своей безнаказанностью. В Чечне за две войны, ельцинскую и путинскую, было убито, по разным оценкам, от 100 до 300 тысяч человек, в Сирии — десятки тысяч, точно никем еще не подсчитано, и вот теперь в Украине цифра на данный момент уже может быть близка к 100 тысячам (в одном Мариуполе оценка числа убитых колеблется от 22 до 87 тысяч человек).

Единственный, с кем можно сравнивать сегодня Путина, — Гитлер. Да и то, по бессмысленности совершаемых чудовищных преступлений он уже превзошел своего предшественника. А по бессмысленности развязанной им войны с братской Украиной, к которой не было никаких объективных предпосылок, кроме животной ненависти к ней российского фюрера, — аналогов в истории вообще, пожалуй, нет.

И вот я думаю: не может же Джо Байден, президент самой великой державы мира, флагмана свободы и демократии, не понимать той простой истины, что Россия по совокупности совершенных ею преступлений гораздо опаснее тех стран, которые признаны США спонсорами терроризма?

Почему же он отказывается причислить Россию к этому своего рода "элитному клубу"?

И ко мне закралось подозрение, что Байдена просто неправильно поняли. Что спросивший президента США просто поленился задать уточняющий вопрос, почему он так считает. А если бы спросил, то выяснилось бы, что на самом деле Байден имел в виду, что Россию не следует признавать спонсором терроризма по той простой причине, что она является не спонсором терроризма, а самим государством-террористом. Это в старые добрые времена, когда ученик Фауста Юрий Андропов в гэбистской реторте вырастил гомункула Арафата, породив мировой терроризм, — тогда СССР был спонсором терроризма. А теперь, с приходом на галеры Путина, наследница СССР стала страной государственного терроризма. Главной угрозой не только Украине — всему человечеству.

Не думаю, конечно, что Джо Байден читает Виктора Шендеровича, но президенту США, по-моему, вполне по силам и способностям дойти до этой очевидной истины своим умом, увидеть ее и без подсказки Виктора Анатольевича!

В противном случае он сам, как и Евросоюз, становится спонсором терроризма.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter