Избиение в армии. Фото: ytimg.com
  • 06-09-2022 (12:59)

Магомед Гаджиев получил девять лет строгого режима за создание ОПГ в воинской части

update: 06-09-2022 (14:31)

Уроженец одной из южных республик РФ Магомед Гаджиев, служивший в военной части в Свердловской области, приговорен к девяти годам колонии строгого режима за избиение солдат и вымогательство. Возраст и его национальность не уточняются, как и часть, в которой он служил, сообщил 6 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Екатеринбургского гарнизонного военного суда. В СМИ есть информация, что осужденный был призван в Дагестане.

Кроме колонии Гаджиеву присужден штраф в размере 400 тысяч рублей. Он признан виновным в совершении как минимум 18 преступлений.

Гособвинение насчитало 23 эпизода преступлений. Гаджиев сначала занимался вымогательством у сослуживцев, причем сначала суммы были небольшие — 10–20 тысяч рублей. Позднее он стал требовать у сослуживцев до 70 тысяч рублей и взял себе напарников.

Вместе они организовали группировку, требовали у солдат деньги и в случае отказа избивали.

Смотрите также
НОВОСТИ

Одного из сослуживцев Гаджиев обвинил во лжи, после чего несколько раз ударил в челюсть, другого обвинил в распространении наркотиков, его напарник наставил пистолет на жертву, обещая прострелить ноги. Гаджиев и его группировка забрали у солдат сотни тысяч рублей. Значительная часть преступлений

была совершена в казарме воинской части.

Позднее Гаджиев сделал членами своей банды полицейских, которых заставил вымогать деньги у торговцев наркотиками. Когда Гаджиева задержали, он признал вину и сдал напарников.

Отметим, что в мае 2022 года в Екатеринбургском гарнизонном военном суде состоялся процесс над рядовым Салимом Магомедовым. Против солдата возбудили уголовное дело за избиения сослуживцев. По данным следствия, в августе — сентябре 2021 года Магомедов как минимум трижды накинулся с кулаками на сослуживцев. Первый раз он избил ефрейтора, который отказался помогать ему в уборке помещения: ударил его в висок, снимая при этом видео на мобильный телефон.

В тот же день в казарме воинской части Салим придрался к одному из сослуживцев, заявив, что тот действует нерасторопно при приеме дежурства. Он завел солдата в помещение сушилки для обмундирования и ударил коленом в грудь. В приговоре сказано:

"А также потребовал обращаться к нему со словами "товарищ полковник" и выполнить десять приседаний, произнося при этом "Кукареку!".

Еще один эпизод с участием Магомедова произошел в кузове служебного военного грузовика. Его рассердило то, что один из срочников отказался дать ему сигарету. В ответ Магомедов около 40 раз ударил солдата ногами (обутыми в берцы) по животу, плечам и ногам, сопровождая избиение матерными словами.

Гарнизонный военный суд перевел его в дисциплинарную воинскую часть на пять месяцев, до конца срока службы. Обвиняемый признал свою вину.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК