Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости
  • 06-09-2022 (10:30)

Просроченной вакциной прививают пензяков, утверждая, что так делают везде

update: 06-09-2022 (11:28)

Жительница Пензы решила сделать ревакцинацию от коронавируса, но перед тем, как впрыснуть в нос антиковидный препарат интраназального действия, добилась, чтобы ей показали ампулу. Оказалось, что срок годности препарата вышел в апреле 2022 года, сообщил 6 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

Женщина отказалась прививаться и предала этот случай огласке в местных соцсетях. Негативный резонанс среди общественности вынудил чиновников из правительства Пензенской области дать разъяснения. Замминистра здравоохранения Марина Воробьева созналась журналистам, что в последнее время действительно приходится иногда использовать просроченную вакцину. Но в оправдание сослалась на некие "последние клинические испытания в ведущих клиниках страны" — якобы активные вещества вакцины, у которой срок годности закончился, образуют активные иммунные комплексы еще длительное время.

Чиновница заявила, что просроченную вакцину, оказывается, колют теперь во многих регионах —

препарат появился не так давно, и его создатели не знали точно, сколько он будет действовать. В свою очередь активные горожане поинтересовались, какого срока годности вакциной прививаются сами чиновники и их родственники и прививаются ли вообще. Ответа не последовало.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что в Пензе наблюдаются многочисленные случаи фейковой вакцинации — люди получали и

продолжают получать извещения через портал госуслуг о проведенной вакцинации, в то время как они никаких прививок не делали.

Чиновники минздрава объясняют это сбоем компьютерных программ. Но, по свидетельству граждан в соцсетях, этот "сбой" почему-то имеет постоянный характер и объясняется он тем, что, по данным пресс-центра областного правительства, до конца года региону необходимо отчитаться о ревакцинации более 200 тысяч жителей.

а

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим