В статье "Абсурд а-ля Оруэлл" я обещал читателям рассказать, чем закончится история с моим "арестом" на митинге в поддержку Украины, состоявшемся в Нюрнберге 15 мая.

Напомню, полицией Нюрнберга на меня был составлен штрафной протокол (Strafanzeige) за мой плакат, на котором был изображен Путин в виде Гитлера со свастикой на рукаве.

Не дожидаясь никаких официальных извещений, исходя из принципа "лучшая защита — это нападение", я написал жалобу на действия полицейских и отнес ее в полицейскую инспекцию Нюрнберга. Также спустя несколько дней после митинга я получил письмо от комиссара полиции (Kriminaloberkommissar) с предложением изложить свое видение произошедшего на митинге. В своем ответе я привел те же аргументы, что и в жалобе на действия полиции.

Привожу содержание моих писем (кому интересно — в приложении оригинал на немецком).

"15 мая на митинге в поддержку Украины и против российской агрессии, который состоялся на Wörder Wiese, полицией был составлен на меня штрафной протокол за плакат, копию которого я прилагаю.

С этим плакатом я хожу на все митинги, начиная с 2014 года, когда началась агрессия России против Украины. Полиция на всех митингах видела этот плакат, и еще ни разу никто не сделал мне даже замечания. Наверное, потому, что те полицейские понимали, что на самом деле этот плакат — не пропаганда нацизма, а антифашистский плакат. Пафос этого плаката направлен против агрессора Путина, он показывает, что фашизм сегодня возродился в России и что Путин — это сегодняшний Гитлер.

Свастика, которая изображена на рукаве Гитлера — Путина, это факт исторической правды. Как можно было изобразить Гитлера в униформе, не показав свастику? В произведениях искусства, фильмах о нацистах, художественных и документальных, эта свастика и другие нацистские атрибуты на униформе нацистов присутствуют. Мой плакат — это тоже произведение искусства, это художественный фотоколлаж. Антифашистский по своему содержанию, на котором Путин изображен в качестве сегодняшнего Гитлера. Мой плакат ни в коем случае не означает пропаганду нацизма и нацистских символов, что наказуемо по статье § 86 Abs. 1 Nr. 1,2 и 4 StGB.

Я пытался объяснить полицейским, что мой плакат — антифашистский, что это карикатура, памфлет, но они проигнорировали мои объяснения.

В связи с составлением на меня протокола я до сих пор нахожусь в стрессе. От того, что меня, еврея по национальности, 20 лет живущего в Нюрнберге, и одновременно гражданина Украины (я родился и вырос в Украине), обвинили в пропаганде нацизма.

Я являюсь редактором русскоязычной газеты "Рубеж", выходящей с 2004 года. С самого начала мы пишем в газете о том, что Путин олицетворяет собой возродившийся фашизм, предупреждаем об опасности, которую он представляет для России и всего мира. Я пытаюсь делать все, что возможно, находясь в Германии, для противостояния путинскому фашизму и поддержки Украины. И потому обвинение меня в пропаганде нацизма ввергает меня в шок.

Из-за составления протокола не состоялась моя речь на митинге. Полиция не разрешила продлить митинг даже на 10 минут. Таким образом, действия полицейских помешали моей общественной деятельности, исполнению мною профессиональных обязанностей, как редактора газеты. Также, пока составлялся протокол, я был лишен возможности слушать речи других ораторов. Мне не разрешили даже отойти на два метра в сторону переговорить с подошедшим представителем немецкой прессы, жестко приказав стоять на месте. Как будто я уголовный преступник.

Я прошу вернуть мой плакат. Я не могу себе представить, чтобы взрослые люди не отличали пропаганду нацистских символов от карикатуры на фашизм.

Параграф статьи 86, раздел 1, пункт 1, 2 и 4 Уголовного кодекса гласит, что "использование нацистских символов для явного дистанцирования от нацистской идеологии не наказуемо". Мой плакат также служит именно этой цели.

С дружеским приветом..."

К письму, кроме того, я приложил рисунок обложки книги Виктора Суворова "Ледокол", на котором были изображены сплетенные в объятиях символы двух фашистских режимов — красная звезда и свастика. Книга с такой обложкой на протяжении многих лет продавалась в Германии, и никому не приходило в голову заводить дело на выпустившее книгу издательство. Книгу и сейчас можно заказать на "Амазоне", изображение обложки любой желающий может увидеть на сайте интернет-магазина.

И вот несколько дней назад, спустя три с половиной месяца после митинга, я получил "приговор" из нюрнбергской прокуратуры. Цитирую:

"Ermittlungsverfahren gegen Sie wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen

Sehr geehrter Herr Zaydman,

in dem oben genannten Verfahren habe ich mit Verfügung vom 16.08.2022 folgende Entscheidung getroffen:

Das Ermittlungsverfahren wird gemäß § 170 Abs. 2 stopp eingestellt.

Mit freundlichen Grüßen..."

"Расследование против вас за использование знаков неконституционных и террористических организаций.

Уважаемый господин Зайдман,

по вышеуказанному делу постановлением от 16 августа 2022 г. я приняла следующее решение:

Предварительное расследование прекращается в соответствии с частью 2 статьи 170.

С дружеским приветом..."

То есть дело закрыто за отсутствием состава преступления. Также мне был возвращен отобранный у меня на митинге плакат.

В связи с чем и от меня также большой дружеский привет тем "доброжелателям", кто участливо разводил руками, сардонически ухмыляясь: закон есть закон. Ты же сам за то, чтобы перед законом все были равны. — Или ты хочешь быть равнее всех, чтобы для тебя сделали исключение?

Особенный дружеский привет тому немецкому журналисту местного телеканала, который снимал на видеокамеру мой плакат; когда же я обратился к нему с просьбой сделать репортаж о задержании меня за антифашистский по сути плакат, спешно ретировался, пробормотав "Gesetz ist Gesetz" ("закон есть закон"). Жаль, не знаю, с какого он канала — ладно полицейские, молодые ребята, действовали тупо формально, среагировав на запрещенную в Германии свастику — но образованный журналист не мог не понимать, что плакат на самом деле антифашистский!

Подводя итог, скажу, что я рад, что мне не пришлось разочароваться в Германии как в правовом государстве, но огорчен, потому что разочаровали немецкие СМИ. И дело не только в упомянутом журналисте местного ТВ-канала. Если бы только он — это можно было бы списать на фактор перестраховки рядового журналиста: как бы чего не вышло! Но я также послал статью с изложением этой истории в газету Welt, известную тем, что она не боится поднимать острые, даже неполиткорректные темы. — И не получил даже формальной отписки.

Я делаю, конечно, скидку на щекотливость данной темы для немецких СМИ. Настолько они боятся навлечь на себя подозрения в симпатиях к нацизму. Кстати, хорошая иллюстрация к тому, насколько сильно немцы покаялись за преступления прошлого.

Но я ведь не предлагал редакции однозначно стать на мою сторону. Я описал ситуацию, дал общественно значимую, на мой взгляд, тему. Имея в виду, что редакция сделает репортаж и вынесет проблему на обсуждение читателей: правы ли были полицейские, заведя на меня дело, есть ли дыры, противоречия в законе о запрете нацистской символики, мой плакат — это пропаганда нацизма или антифашистский плакат и как вообще отличить одно от другого, как сочетать запрет на нацистскую символику с историческими фильмами, книгами на тему нацизма, с антифашистскими карикатурами... И общий вопрос: не противоречит ли этот закон гарантированной конституцией свободе слова? — Как видите, вопросов масса! Просто же замалчивать проблему — пусть даже на острую, щекотливую для немцев тему, прятать голову в песок и сделать вид, что никакой проблемы нет, — на мой взгляд, не имеет со свободой слова ничего общего.

Es tut mir leid. К сожалению...

P. S. Теперь на будущие митинги придется вместе с плакатом брать решение прокуратуры — в качестве охранной грамоты. Потому что нет никакой гарантии, что другие полицейские также не захотят выслужиться, показав свое рвение в изобличении пропаганды знаков неконституционных и террористических организаций.

И вся эпопея начнется сначала. Эта песня хороша...

Немецкий оригинал моего письма в полицию.

Sehr geehrte Damen und Herren,

am 15.05.2022 war ich auf der Demonstration (Wöhrder Wiese, Nürnberg) zur Unterstützung der Ukraine und gegen die Aggression Russlands der Ukraine gegenüber. Dort wurde ich von der Polizei festgenommen und angezeigt wegen meines Plakats (Kopie anbei).

Mit diesem Plakat habe ich seit 2014 bereits an mehreren Demonstrationen teilgenommen, seit Beginn der Aggression Russlands gegen die Ukraine. Auf vielen dieser Demonstrationen wurde mein Plakat von der Polizei mehrmals gesehen und noch nie wurde mir etwas diesbezüglich angemerkt. Ich gehe davon aus, weil jedem auf der Demonstration klar war, dass dieses Plakat keine neonazistische Propaganda, sondern ganz im Gegenteil, ein 100 % gegen Nazis gerichtetes Plakat ist. Der Sinn dieses Plakats ist gegen Putin gerichtet, das Plakat zeigt, dass Nazismus heute in Russland wiederauferstanden ist, und dass Putin der Hitler von heute ist.

Das Hakenkreuz auf dem Ärmel von Putin ist eine symbolische Tatsache der historischen Wahrheit. Wie kann man Hitler ohne ein Hakenkreuz darstellen? In den verschiedenen Kunstwerken und in den Filmen über die Nazizeit (sowohl historischen Doku- als auch Spielfilmen) ist das Hakenkreuz und auch andere nazistische optische Attribute immer vorhanden. Mein Plakat ist auch eine Art Kunstwerk, dies ist eine absolut antifaschistische Fotocollage, eine Art Karikatur, wo Putin als Hitler von heute dargestellt wird. Mein Plakat bedeutet keinesfalls die Verbreitung von Kennzeichen einer der in § 86 Abs. 1 Nr. 1,2 und 4 StGB bezeichneten Parteien oder Vereinigungen.

Ich habe versucht, den Polizisten zu erklären, dass mein Plakat antifaschistisch ist und keinesfalls eine nazistische Propaganda bedeutet, und dass es sich um eine Karikatur handelt, aber alle meine Äußerungen wurden ignoriert.

Für mich ist es emotional sehr belastend und ein Schock, dass mir, einem jüdischen Flüchtling (ich bin zu 100 % jüdisch), der seit 20 Jahren in Deutschland lebt, und gleichzeitig einem ukrainischen Staatsbürger (ich bin in der Ukraine geboren und aufgewachsen), nazistische Propaganda vorgeworfen wird.

Ich bin Chefredakteur der russischsprachigen Zeitung „Rubezh“, die in Nürnberg seit 2004 herausgegeben wird. Seit Beginn der Putin-Zeit haben wir regelmäßig Reportagen veröffentlicht zum Thema, dass Putin eine Gefahr für Russland und die ganze Welt darstellt, dass er auf bestimmte Art und Weise den wiederauferstandenen Faschismus verkörpert. Ich bemühe mich, dort, wo ich derzeit lebe, gegen Putin und den Krieg gegen die Ukraine zu kämpfen und meine Heimat auf jegliche mir mögliche Weise zu unterstützen. Und dies ist auch ein zusätzlicher Grund, warum mich diese Anzeige so sehr verletzt und schockiert.

Wegen der Festnahme und der Aufnahme des Protokolls konnte ich auf der o.g. Demonstration meine geplante Rede nicht halten. Eine Verlängerung der Demo auch nur um 10 Minuten wurde seitens der Polizei abgelehnt. So konnte ich meiner beruflichen Pflicht nicht nachkommen. Ich durfte auch die Reden der anderen Teilnehmer nicht anhören. Die Polizisten haben mir nicht erlaubt, mich von der Stelle zu entfernen, auch nicht um mit dem Vertreter der deutschen Presse zu sprechen. Als wäre ich ein Verbrecher.

Ich bitte Sie, mir mein Plakat zurückzugeben. Es kann nicht sein, dass erwachsene Leute keinen Unterschied sehen zwischen der Propaganda der nazistischen Symbole und der Darstellung deren in der Karikatur.

Im § 86 Abs. 1 Nr. 1,2 und 4 StGB steht, dass „die Verwendung solcher (wie o.g.) Kennzeichen zur deutlichen Distanzierung von der NS-Ideologie nicht strafbar ist“. Genau diesen Sinn und Zweck erfüllt auch mein Plakat.

Mit freundlichen Grüßen...

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter