Ладно, придется рассказать (еще раз!) про производство гвоздей в РФ. А то меня уже достали отечественные знайки, с упоением раз за разом "опровергающие" нашу Матвиенку, которая весной ляпнула – как же так, в России уже и гвозди свои не производятся! Ей, понятно, сразу же начали тыкать – да есть в России производство гвоздей, есть! Вот же, мы нагуглили!

Вы нагуглили, а я эти заводы видел. Это заводы метизов в Волгограде и Орле. Ребята проводили там фокус-группы с работниками, я смотрел отчеты. Картина там в общем такая же, как и по всей стране: очень старые, до предела изношенные станки, огромная текучка кадров, практически нет молодежи, работа держится на "стариках", которые остаются и работают далеко за пределами пенсионного возраста (даже нынешнего повышенного).

Ведь по всем таким предприятиям в России один и тот же "бизнес-принцип": их стремятся до последнего не обновлять и не модернизировать, а выжимать имеющееся (еще советское, а иногда – трофейное немецкое) оборудование досуха. Я из тех фокус-групп запомнил одну яркую деталь: старый рабочий-станочник жаловался, что "молодые не хотят учиться работать на наших станках, только мы, старики, можем, молодому только чтоб к ним приноровиться, надо года три, и все это время он будет получать как рабочий-стажер, то есть вообще копейки, кому это надо…"

А потом добавил, что "оно может и верно, правильно молодые не идут; станкам ведь уже по 50-60 лет, там уже, как их не регулируй, такие допуски! Размерность так "гуляет"! Мы, старики, их просто уже "чувствуем", за столько лет приноровились, верхним чутьем понимаем, как проволоку выточить, чтоб в размер попасть; а молодому как? Он ставит "полсантиметра", а резак гуляет на полтора! Тут у любого руки опустятся!"

И тут другой его товарищ добавляет с хитрецой: "Да и главное, Михалыч – за каким рожном молодому 3 года учиться, наш опыт на убитых станках перенимать? Их же все равно в любой момент на переплавку пустят, они уже по три своих срока эксплуатации отработали! Научится молодой премудростям, как из полутора сантиметров хотя бы один делать "на чутье" - и что ему с того, если таких станков не выпускают больше, а старые все равно сами развалятся?"

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены