Реклама. Фото: kirgizbaev.pep.kz
  • 31-08-2022 (14:07)

Рекламные агентства Москвы сокращают зарплату и сотрудников

update: 31-08-2022 (15:43)

Исследовательский центр АКАР с начала июня по конец июля провел опрос среди HR-специалистов московских рекламных агентств, как малых, так и крупных. О его результатах написал 31 августа "Коммерсант".

С марта по июль 2022 года на рынке прошла волна увольнений: 57% агентств сократили часть персонала,

из них 46% оставили только половину штата.

По данным опроса, 28% респондентов сокращали работников бэк-офиса (IT-отдел, бухгалтерия, отдел кадров), такая же доля опрошенных увольняла специалистов в области performance (продвижение). Еще 27% увольняли персонал подразделений new business (департаменты по развитию бизнеса агентств) и клиентского сервиса, 20% — креативщиков, 20% — дизайнеров и команду препродакшена, 17% — сотрудников спонсорских отделов, 19% — специалистов по медиапланированию и закупкам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Половина опрошенных агентств сократили зарплаты персоналу: 67% из них — не более чем на 25%, а треть компаний — на 25–50%.

Самый сильный удар по бюджету ощутили креативщики: им сократили зарплату 34% агентств. Также 31% агентств перевели команду на удаленную работу с целью оптимизации затрат на офисы. Уход иностранных брендов и остановка их рекламных активностей сказались в большей степени на международных рекламных группах, которые работали в РФ.

Исполнительный директор РА SA Media Никита Прибыловский сказал, что "потери выручки у таких игроков составили 20–80%, отсюда и разный масштаб сокращений".

"В апреле — мае агентства сократили до 50% персонала, в июне — июле — еще 25%, а с осени ожидается очередная волна сокращений в целом на рынке", —

сказала HR-директор группы "Игроник" Елена Буренок. Ситуация с сокращениями штата и зарплат в рекламных агентствах будет усугубляться, отметил президент агентства Progress Дмитрий Солопов: "Согласно прогнозам ЦБ и правительства, нас ожидает падение ВВП — это означает падение экономической активности и, следовательно, сокращение рекламных бюджетов".

В 2022 году расходы на рекламу снизятся на 38% и не превысят 358 млрд рублей, ожидают в Group4Media. Развитие событий будет определяться внешнеполитической повесткой, считает руководитель исследовательского направления Adindex Ирина Пустовит.

Как ранее писал "Коммерсант", наиболее заметно уменьшили затраты на продвижение компании, работающие в области образования, книгоиздания и пиара, продажи автомобилей и туризма. Представители индустрий подтверждают сокращение бюджетов. В качестве причин они называют оптимизацию расходов и снижение инвентаря в интернете на фоне недоступности рекламы в Instagram и Facebook, чья материнская организация Meta признана в РФ экстремистской и запрещена.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России