Михаил Ходорковский опубликовал следующий твит:

"Чеченские сепаратисты и "ультралибералы", а также просто недалекие люди пытаются примазаться к теме войны в Украине, напоминая мне, что я против сепаратизма на Северном Кавказе. Я помню и по-прежнему против. Крым и Донбасс — Украина. Северный Кавказ — Россия. Кадыров — бандит".

Начну издалека. Мне уже приходилось приводить выдержку из статьи "Погребенные заживо", напечатанной в The Wall Street Journal примерно в 2003 году: "Чеченцы живут в абсолютном одиночестве, отданные на милость российской армии, которая их убивает с особой жестокостью. И никто — ни Организация Объединенных наций, ни мировая общественность и даже никакая из демократий, которые так гордятся своими принципами — не кричит о том, что совершается хладнокровное убийство нации. Ни один из вооруженных конфликтов, которые пользуются вниманием всего мира — в Ираке или Палестине — не является таким жестоким, как этот. Чеченская нация насчитывает едва миллион человек, из них от 100 до 200 тыс. погибли от рук российской армии".

Инна и Андрей Курочкины, которые очень плотно занимаются чеченской темой, огромные усилия своей профессиональной журналистской деятельности прилагают к тому, чтобы поведать общественности о трагедии чеченского народа, этого, наверное, самого отверженного народа империи, называют цифру в 300 тысяч убитых. Но даже 100 тысяч от миллиона — это десять процентов. И это настоящий геноцид. Холокост чеченского народа.

Но мировое сообщество этот геноцид "не заметило". Предпочло не заметить. Сделало вид, что не заметило. Украина, подвергшаяся агрессии со стороны России, хотя бы не одинока: ее поддерживает практически весь мир, против России введены какие-никакие санкции, пусть в недостаточном количестве, но ей поставляется оружие. Чеченцы же, как верно написал автор в WSJ, в полном одиночестве были отданы на милость российской армии, которая просто истребляла их.

Западные лидеры, напуганные 11 сентября, предпочли поверить сентенциям Путина о том, что в Чечне Россия борется с мировым терроризмом. Большинство же населения западных стран действительно не знали о том, что происходит в Чечне, — социальных сетей тогда не было, о трагедии Чечни в то время писали считаные СМИ, сама Чечня где-то далеко, это не Косово, которое в Европе — и потому не оказывали давления на своих лидеров, как теперь они это делают по поводу Украины.

Но сейчас, после агрессии России против Украины, после того, как все увидели, в первую очередь украинцы, какими методами российский вермахт ведет войну, то и западная общественность стала потихоньку переосмысливать события в Чечне 20-летней давности. Вспомнили, что за 20 лет до разрушенного Мариуполя — был разрушенный Грозный. За 20 лет до убийств мирных жителей Украины — были убийства мирных чеченцев: женщин, детей, стариков. За 20 лет до Бучи, Ирпеня, Гостомеля, Бородянки — было истребление чеченских аулов. За 20 лет до геноцида в Украине — был геноцид в Чечне.

И главное: приходит понимание, что именно геноцид в Чечне сделал теперь возможным геноцид в Украине. Точнее, отсутствие всякой реакции (помимо выражения глубокой озабоченности) мирового сообщества на чеченскую бойню плюс, конечно, вялые реакции на грузинскую войну 2008 года, на аннексию Крыма и захват восточной Украины, на бомбежки Сирии — сделали возможным нынешний Апокалипсис.

И вот на этом фоне постепенного осознания мировым сообществом трагедии чеченского народа, того, к чему привело преступное, если называть вещи своими именами, попустительство творившемуся Путиным геноциду в Чечне, Михаил Ходорковский этак менторски выговаривает примазавшимся к теме войны в Украине всяким нехорошим бякам — чеченским сепаратистам, ультралибералам и просто недалеким людям.

Самое возмутительное здесь слово "примазаться". Как будто геноцид в Чечне — это нечто принципиально отличное от геноцида в Украине, нечто положительное или хотя бы такое, на что можно не обратить внимание. А может, его и не было, этого геноцида, не было никаких убитых мальчиков, а также девочек, женщин, детей и стариков? И не приходит человеку в голову, что осуждать и геноцид в Чечне, и геноцид в Украине могут одни и те же люди. Прежде всего, украинцы, которые на своей шкуре теперь почувствовали братские объятия России. А также все больше людей во всем мире, а не только сепаратисты, ультралибералы и недалекие. Те, у кого есть элементарная совесть и чувство сострадания. И сопричастности чужой боли, чужой трагедии.

Имперская матрица — вот настоящее проклятие России. Вот почему она уже столько веков не может дать себе ладу.

Когда в 91-м году одолели ГКЧП, сокрушили коммунизм — решили, что главное дело сделано, зло уничтожено на корню, реванш бывших невозможен. Оказалось — корень в другом, и вырвать его гораздо труднее. СССР был просто самой чудовищной, самой деспотичной реинкарнацией Российской империи, но с его крушением имперская матрица осталась нетронутой.

СССР сгинул — империя уцелела.

Сегодня, после ее реинкарнации в чудовищный путинский режим государственного терроризма, после всех совершенных им преступлений как на мировой арене, так и против самих россиян, всем нормальным людям понятно, что в прежних своих границах — даже если уйдет Путин — Россия будет представлять ту же опасность, что и прежде. А вот некоторые российские либералы — во всяком случае, те, кого принято так называть — этого всё не понимают.

В стремлении любой ценой сохранить "единую и неделимую", вопреки исторически назревшей необходимости ее распада, — некоторые российские либералы вплотную смыкаются с Путиным.

И неважно: сами ли они, придя к власти, станут силой противодействовать объективным центробежным процессам, или же их правление закономерно закончится очередным Путиным, как закончилось им правление "демократа" Ельцина — важно то, что при любом раскладе Россия опять не вырвется из этого замкнутого круга, из этого имперского проклятия, довлеющего над ней шесть веков. И все начнется по новой. С новыми мечтами о "прекрасной России будущего". Которая как горизонт — недостижима. С новыми войнами по периметру — и не только.

Поэтому: только разгром, полный разгром военной машины России, крах режима, что с большой вероятностью запустит процесс распада империи такой центробежной силы, что ни патриоты, ни единодушные с ними в имперском угаре либералы ничего с этим не смогут поделать. А тех, кто попытается стать на пути этого исторического катаклизма, просто сшибет с ног.

И вот когда Российская империя отправится, наконец, на свалку истории, тогда у тех территорий, которые возникнут на обломках этого имперского самовластья, появится, наконец, шанс стать нормальными, пригодными для жизни странами.

Но главное: эта территория, называвшаяся Российской Империей, Советским Союзом, Российской Федерацией, — ни для кого больше не будет представлять угрозу.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter