Александр Дугин должен был ехать в одной машине с дочерью, но в последний момент почему-то сел в другую машину. Эта счастливая случайность спасла ему жизнь — делают все очевидный вывод. Как и то, что убить, скорее всего, хотели именно его. Я тоже именно об этом подумал в первую очередь и придерживаюсь этой версии, как наиболее вероятной, до сих пор.

Но нет-нет, а червем грызет где-то внутри мысль: а что, если он не случайно не сел в одну машину с дочерью, что, если он ВСЁ ЗНАЛ? Конспирология, потому что выглядит слишком уж чудовищно? — И тем не менее это подозрение не отпускает меня.

Это для нас, нормальных людей, такая версия выглядит чудовищной: принести дочь в жертву каким-то высшим целям, ради величия России, уничижения, а еще лучше — уничтожения Украины.

Вы знаете, я уже ничему не удивляюсь: Россия, которая каждый раз пробивает новое дно, и всякий раз оказывается, что это еще не дно — ничем не может удивить. Вот ведь только что на наших глазах сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Эдуард Исаков отрекся от своей дочери, выступающей против войны в Украине.

У Лиона Фейхтвангера есть роман "Братья Лаутензак". Там один из братьев, фанатичный нацист Гансйорг, предает своего брата Оскара, соглашается на его убийство нацистами ради высших интересов рейха, ну и еще своей успешной карьеры.

Вот меня и свербит подозрение: не имеем ли мы здесь дело с российским вариантом сюжета романа Фейхтвангера? Как с Гансйоргом, с Дугиным поговорили и убедили, что ради высших интересов московского рейха надо пожертвовать дочерью. Не исключаю, что для пущей убедительности у убеждающих были припасены убойные — для отца — аргументы.

И знаете, что здесь самое главное? Даже не то, имеет ли эта версия под собой какие-то основания (все же думаю/надеюсь, что Дугин не был в курсе готовящегося покушения).

Самое главное и чудовищное здесь то, что растление, расчеловечивание россиян дошло до такой зашкаливающей отметки, что ты понимаешь: да, в путинской России такое в принципе возможно. Это — реализм сегодняшней России. Такой реализм, что мне, как Станиславскому, хочется воскликнуть: верю! Верю, что Путин, величие России (дутое, существующее в фантазиях накачанных зомбоящиком миллионов россиян) оказываются дороже собственных детей.

В конце концов, тот факт, что родители массово отдают своих детей на заклание этому чудовищному Левиафану, посылающему их на убой в Украину, не выходят с протестами, когда их возвращают назад грузом 200, но очень беспокоятся, чтобы получить за этот груз обещанные гробовые, машину и т.д., — разве это не то же самое предательство своих детей?

Deutsche Welle опубликовало интервью с матерью солдата, погибшего в Украине в первые дни войны при взятии Гостомеля. "Я считаю, что мой сын воевал за нас, за Россию и русских. Чтобы мы могли с вами сейчас по телефону говорить, пить и кушать. Я думаю, он лег не зря там. А за нас. Чтобы мы жили долго и счастливо и чтобы у нас не было войны. Чтобы над нами не летали бомбы".

Эта мамаша — не чудовище?

А вот видео, на котором мать убитого в Украине солдата (не очень понятно, другая ли это мать — или та же самая, что давала интервью DW) говорит, что выполнила свой материнский долг, отправив сына на войну, и благодарит Путина за защиту России: "...Он пошел (сын на войну в Украину. — В.З.). И я считаю, что я свой материнский долг выполнила, хотя он не вернулся ко мне живой и здоровый. Мой гражданский долг — это поддерживать своего президента, которого мы выбрали всей страной, которому мы поверили, на которого мы надеемся и знаем, что он защитит нас. Но есть еще и воинский долг. Есть такая профессия — родину защищать. Это воинский долг, который сейчас выполняют все наши ребята, которые находятся сейчас в Украине. Которые защищают нас, которые дают нам возможность жить сейчас под мирным небом..."

Эта мать не чудовище?

Предположение, что Дугин знал о предстоящем покушении на дочь, — чудовищно. Но не более, чем вот эти реальные чудовищные мамаши. И тысячи других мамаш и папаш, благословившие детей на войну в Украине, считающие, что их чада в чужой стране, убивая украинцев, защищают мирное небо над Россией.

И, кстати, даже если Дугин ничего не знал заранее. Уже одно то, что после убийства дочери он включился в игру тех, кто, скорее всего, ее и убил, грозя всеми возможными карами Украине (поскольку не могу представить, что он настолько идиот, что не понимает, что Украина не имеет к этому убийству никакого отношения), и явно, что в его планы не входит доискиваться настоящих убийц Даши, а тем более требовать их наказания, — уже одно это говорит о предательстве им своей дочери. Что он готов закрыть глаза на истинных убийц и использовать гибель Дарьи для главного дела жизни — уничтожения ненавистной Украины и возвеличивания московского рейха. Что и делает его по существу тем же типом, что и Гансйорг Лаутензак.

"Сакральная жертва" понарошку?

Сейчас блогосфера обсуждает фото Даши в гробу. "Фото лица Дугиной в гробу вызвало оторопь у публики" — один из комментариев в СМИ. Лицо у трупа, о котором после аварии сообщали, что его невозможно идентифицировать на месте, так как он полностью обгорел, чисто и нежно, как у спящего младенца. Или как у модели на обложке глянцевого журнала. Естественно, тут же возникли вопросы "как такое может быть", и тут же возникли подозрения, что никакого теракта и убийства Дарьи Дугиной не было и мы имеем дело с инсценировкой, наподобие инсценировки убийства Аркадия Бабченко в 2018 году.

Трудно пока это как-то комментировать и строить версии. После приключений в Великобритании Боширова и Петрова либеральные наблюдатели утвердились во мнении, что в российских спецслужбах работают чуть ли не сплошь идиоты, но — не настолько же, чтобы не понимать, что у полностью обгоревшего трупа не может быть лицо чистое аки слеза? — Тем более что никто не мешал хоронить ее в закрытом гробу под тем предлогом, что тело обгорело. В этом случае гроб мог вообще быть пустым. Или можно было, для тяжести, сунуть в него череп и кости коня Осоавиахима. Как раз на это ума у них должно было хватить с лихвой.

А так, что же — в гробу лежала живая Даша? — Впрочем, в нынешней России я допускаю и такой сюр.

Я думаю, что если действительно они настолько идиоты, то очень скоро все тайное в этой истории станет явным. И если версия с инсценировкой все-таки подтвердится, станет понятно, почему на похоронах Дугин не выглядел отцом, убитым горем. Станет ясно, что в одну машину с дочерью он не сел не по счастливой случайности, а специально. И в принципе это будет означать все тот же российский вариант "братьев Лаутензак", только версию лайт. В "русском гестапо" работают люди гуманные, не то что их предшественники в гестапо немецком. Зачем убивать идейного союзника и соратника, если в жертву его можно принести понарошку? — Вот только мстить Украине за убийство российской героини они будут не понарошку, а по-настоящему.

Пропагандон Дмитрий Киселев на похоронах Дугиной уже высказался, каким должен быть ответ России на это подлое убийство: "Какой может быть ответ России? С одной стороны, бескомпромиссная денацификации и демилитаризация Украины, бескомпромиссные действия, единство внутри". Можно только догадываться, что он понимает под "бескомпромиссными действиями".

Но все-таки в версии инсценировки возникает много вопросов и нестыковок.

Как Даше теперь жить? — Ее ведь тут же узнают!

Изменить имя? Сделать пластическую операцию? Уехать в Аргентину?

У этих версий один изъян: сам Дугин мог бы на что-то подобное согласиться, если бы ему доходчиво объяснили крайнюю в том необходимость, но с трудом верится, что на это могла согласиться Даша. Эта неистовая нацистка заточена на борьбу с Украиной — а теперь она должна будет превратиться в обычную обывательницу, всю жизнь прожить под чужим именем?

Или нам организуют еще одно действо: чудесное воскрешение Дарьи Дугиной?! А что? — В нынешней России, заточенной на мистику, где тысячи людей могут часами стоять в очереди на морозе, чтобы прикоснуться к каким-нибудь святым мощам или поясу Богородицы, веря, что та исполнит их желания, — вполне может пройти за свершившееся чудо и такая постанова. Вот ведь Захар Прилепин уже что-то сказал в том роде, что лицо у Дарьи светилось в гробу, как у святой!

А святой воскреснуть — раз плюнуть!

В путинской России любые Кафка с Оруэллом, любая казавшаяся дичайшей конспирология может стать реальностью.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter