Акция "Жених приехал". Фото: sadwave.com
  • 23-08-2022 (10:45)

В Якутии возбуждено уголовное дело о дискредитации армии против поэта и музыканта

update: 23-08-2022 (11:28)

В отношении 30-летнего жителя Якутска 22 августа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил, совершенные после привлечения к административной ответственности). Издание SakhaDay.ru предполагает, что речь идет об активисте Игоре Иванове (Айхал Аммосов), музыканте, поэте, фронтмене группы Crispy Newspaper, который проводил в городе  антивоенные акции.

С музыканта взята подписка о невыезде. В течение 2022 года суд трижды штрафовал его на 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации вооруженных сил. Уголовное дело было возбуждено после того, как он разместил на крыше одного из зданий в центре города баннер с надписью антивоенного содержания.

Первый раз музыканта задержали 25 апреля после серии антимилитаристских акций. Среди них — пикет у бюро ритуальных услуг с плакатом, на котором изображен гроб и надпись "Жених приехал" (цитата из кинофильма "Груз 200" Алексея Балабанова), и возложение цветов к мемориальной плите "Город-герой Киев". Свои акции музыкант документировал в социальных сетях.

Текст цитаты на фоне бюро ритуальных услуг Центр "Э" и суд сочли дискредитацией Вооруженных сил России.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил центр "Сова", введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, правозащитники считают неправомерным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение