На месте гибели Дугиной. Фото: СК РФ по Московской области
  • 23-08-2022 (10:58)

Сомнительное раскрытие

Блогосфера о поспешности "раскрытия" убийства Дарьи Дугиной

update: 28-06-2023 (23:29)

В отличие от раскрытия иных громких политических убийств (Политковской, Эстемировой и др.), ФСБ практически сразу же назвала имя убийцы. Якобы это некая Наталья Вовк из полка "Азов", которая приехала в Москву с 12-летней дочерью. Однако в озвученную версию многие не поверили, к тому же отыскались несоответствия...

Алексей Никонов:

"Что называется, "принесите мне дверь, я выйду"!

Значит, приезжает такая гражданка Украины Наталья Вовк, при этом, как пишут, она ранее была военнослужащей запрещенного в РФ полка "Азов". С 12-летней дочерью при этом. Разъезжает на Mini Cooper, то с номерами ДНР, то с казахскими, то с украинскими, вообще не привлекая к себе внимания, занимается слежкой. Перед закладкой взрывчатки каким-то загадочным образом вырубает камеры, мало того, как-то умудряется сделать, чтобы их две недели не ремонтировали. Убивает никому не нужную третьесортную пропагандистку (даже я узнал, что она вообще существовала в природе, только позавчера). И преспокойно сваливает в Эстонию на том же Mini Cooper. Всё это время никто ничего не замечал, но потом ФСБ раскрывает дело менее чем за двое суток. Я ничего не пропустил, такая официальная версия?"

По теме
НОВОСТИ

Ольга Кортунова:

"О! "Раскрыли" уже! Конечно "убийцей" оказалась военнослужащая полка "Азов", любезно предоставившая свое удостоверение ФСБ и "совершавшая" подрыв именно Дарьи Дугиной (а не кого-то другого, именно за ней она якобы следила) на продающейся на Авто Риа в Киеве машине...

Видимо, ФСБ весь Союзмультфильм привлекли для рисования...

Интересно поверят в такой сивый бред самые украинофобнутые патриоты? Но уже 146% судя по скорости состряпанного бреда можно сказать — это дела конторские и никто убийство Дарьи раскрывать всерьез не будет..."

Она же:

"Ну с другой стороны какая разница чокнутому идеологу кто на самом деле убил его дочь? Прям реально это его волнует? А вдруг по реальному расследованию окажется не входящие в рамки его идеологии человек?

Так что расследование убийства реальное Дарьи Дугиной не нужно даже ее отцу... и вот в этом месте я бы наверное даже могла проявить сочувствие к ней уже мертвой... у нее никогда не было свободы выбора при жизни и после смерти тоже нет... это при условии, что она реально умерла, т.к. проверить ДНК тоже никто не даст, а вдруг отлично франкоговорящая девочка сейчас возникнет где-то в Париже или в африканских странах... нам же неизвестно реально чей труп нам предоставили..."

Денис Казанский:

"В "Азове" заявили, что такая женщина у них никогда не служила.

Небольшая загвоздка в том, что Наталья Вовк (Шабан) еще с 13 апреля указана в открытых российских списках как особо разыскиваемый военный преступник

Каким образом она могла при этом сначала свободно въехать в Россию, а затем свободно выехать из России в Эстонию — ФСБ не поясняет. Если страшная террористка может спокойно приехать в Россию, совершить преступление и уехать — тогда это страшный залет самой службы безопасности. Ну или ФСБ ее прикрывала и была с ней заодно.

Впрочем, одноклеточным российским шовинистам покатит и такое откровенное, кое-как сделанное на коленке фуфло.

Интересно только одно — самому старичку Дугину все это ок? Ну он-то видит, что происходит откровенный бред. Не было никакого расследования. И версия о том, что террористка Азова спокойно въезжает и выезжает из РФ, когда ей нужно, да еще и берет 12-летнюю дочь на задания — полнейший маразм. Ему норм?

P.S. Очевидно, что все это выдумано просто для того, чтобы в очередной раз демонизировать "Азов", оправдать убийство пленных и навесить на них ярлык террористов".

Кирилл Гончаров:

"Я думаю, что ФСБ, специально вбросило версию про Вовк так быстро, вероятно, это тактический ход, лишь чтобы задержать ещё кого-то".

Ева Канторович:

"На всех фото Азовцев в их удостоверениях они в форме MTR. Это правило, это всегда так. На фейковом фото удостоверения Натальи Вовк она в другой форме. Так не бывает. Это фейк сделанные неумехами. Раньше они прокалывались на Украинской мове. Теперь на форме".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"А вот это провал.

4 года назад Наша-Раша-Тудэй-Симоньян взяла интервью у простых парней Петрова и Боширова, пытаясь доказать городу и миру, что они вовсе не агенты ГРУ и никаких Скрипалей не травили.

А сегодня на сообщение ФСБ, что убийца Дугиной установлена, но уже уехала в Эстонию, Симоньян с ходу выдает: "Думаю, у нас найдутся профессионалы, желающие полюбоваться шпилями в окрестностях Таллина".

Так значит, солсберецкие турЫсты не только на шпили собора в Солсбери любовались?"

Игорь Мурзин:

"Всё идет к тому, что в конечном итоге выяснится, что убийство Дугиной организовала не СБУ, а те самые невероятно успешные ветераны ГУР, кто были задействованы в "вагнергейте", вывозе из ДНР Цемаха, краже из Молдовы судьи Чауса, покупке самолетов в РФ и пр., пр. Так что ждем очередного фильма Грозева (на Оскара) без него тут тоже, ну никак не обойтись".

Павел Шехтман:

"ФСБ заявило, что не просто раскрыло убийцу Дугиной, но и знает, что пани Наталя Вовк-Шабан была еще в апреле идентифицирована как офицер полка "Азов" (признан в РФ террористической организацией) и в доказательство выставило ее служебное удостоверение.

То есть офицер организации, признанной в РФ террористической, въезжает в Россию под своим именем, организует слежку за кем хочет, взрывает объект и спокойно уезжает.

И ФСБ об этом бестрепетно сообщает. И Бортников в окружении своих офицеров не совершает коллективного самоубийства.

Чудны дела твои, Господи".

Кирилл Шулика:

"Однако подозрительно, что она успела перебраться с дочерью 2010 года рождения в Эстонию. Более того, в Россию она приехала с 12-летней дочерью на такое дело".

Эль Мюрид:

"Технически заявление ФСБ, назвавшей некую женщину убийцей, не имеет никакой процессуальной ценности, так как единственным уполномоченным давать и делать заявления по делам об убийстве является Следственным комитет.

Все остальные структуры могут выражать лишь свое никому неинтересное мнение (хотя я не являюсь юристом, поэтому неясно, не является ли это нарушением тайны следствия).

Строго говоря, мнение ФСБ, ГРУ, военной контрразведки, службы безопасности торгового центра, вердикт бабушек на скамейке или особое мнение бухгалтерии заводской столовой по данному вопросу процессуально совершенно равнозначны. Единственный, кто по делам по статье 105 имеет право делать заявления, которые можно считать официальными — это СК и никто другой.

Так, во всяком случае, в фейсбуке в моей ленте пишут юристы-практики с богатой историей работы в органах".

Он же:

"Полк "Азов" заявил, что женщина, озвученная как подозреваемая в убийстве Дугиной, в списках полка никогда не значилась, а документ, предъявленный в качестве доказательства — очередная "визитка Яроша".

Становится всё интереснее".

Айман Умарова:

"Мать поехала с дочерью совершать убийство? Поверить сложно.

Не исключено, что российские спецслужбы сами замешаны в этом.

Поскольку очень неубедительно выглядит их версия о подозреваемых.

Украинка Вовк поехала в Россию убить дочь Дугина. При этом взяла с собой собственную 12-летнюю дочь.

Ни одна мать такого не сделает. Тем более любой киллер всегда просчитывает случай провала.

Самое интересное, что номера у них были казахстанские, украинские, но не российские, узбекские, не таджикские...

Какой же киллер будет использовать подозрительные для спецслужб номера других стран".

Телеграм-канал ЧТД:

"Удостоверение военнослужащей Вовк, которое показала ФСБ, — подделка, сообщил советник главы МВД Украины Геращенко.

Скан корочки фсбшники представили ранее как доказательство того, что Вовк — служащая украинской Нацгвардии.

А в качестве шутки Геращенко опубликовал "удостоверение военнослужащей НГУ Маргариты Симоньян".

Елена Рыковцева:

"Вести", которые доложили все эти детали, объявили, что то была операция украинских спецслужб. Но не объяснили, на каком основании они сделали такие выводы. Вот эта Наталья, она жила с Дарьей в одном доме. Фиг знает, может та ее злостно водой заливала. Почему сразу спецслужбы?

Никакого критического подхода. И Наталью теперь не спросишь. Она ж в недружественной Эстонии, как видимо отрапортовали российские пограничные службы, доблестно выпуская их с дочкой за рубеж. Следствие так что закончено, забудьте".

Аббас Галлямов:

"Посмотрите, как настойчиво ТАСС проводит мысль о том, что Дугин не представлял для украинских спецслужб никакого интереса. Без санкции Громова этот материал никогда бы не вышел, значит санкция была.

Зачем Кремль так сильно хочет опустить Дугина? Неужели они действительно на переговоры собрались и зачистку "ястребов" начинают?

Во всяком случае видно, что чрезмерная раскрутка "философа" в планы Кремля не входила".

Он же:

"Читаю о том, что муж свежеразоблаченного "агента СБУ" Натальи Вовк значится в списке сайта "Миротворец" как один организаторов референдума в ДНР в 2014 году и вспоминаю старую чекистскую шутку о том, что в ходе расследования важно не выйти на самих себя".

Дмитрий Колезев:

"Прощание с Дарьей Дугиной, судя по сообщениям с мест, превратили в какой-то фашистский шабаш. Депутат Слуцкий воззвал: "Одна страна, один президент, одна победа!". Православный олигарх Константин Малофеев говорил, что "на крови наших мучеников мы становимся сильнее". Отец Дарьи Александр Дугин заявил, что фронт теперь проходит в Москве.

В общем, похоже, Даша Дугина становится русским Хорстом Весселем, которого нацисты превратили в икону после его гибели в стычке с коммунистами 1930 году. Фашистским режимам нужны свои мученики".

Олег Борунов:

"Линия партии" может измениться, причём, радикально. Наличие таких ультрапатриотов, вроде Дугина, малоуправляемых, это непорядок...

Управляемость должна быть сохранена, всё живое, с обеих сторон, должно быть под абсолютным контролем".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Посмертно орденами награждают, как правило, погибших на войне и в иных случаях "при исполнении".
Это — раз.
На Совбез ООН версия одиночного убийства человека, не занимавшего никаких государственных должностей, выносится, кажется, впервые в истории. Кажется, ни по одному российскому представителю СМИ, погибшему в Украине, такого не было.
Это — два.
Вывод: таки есть "невидимая табель о рангах". Это — три.
Можно сколько угодно говорить слово "конспирология" с какими угодно оттенками недоверия, но пп. 1 и 2 — это факты.
Напомню: практически в один день в 2015-м были убиты:
а) Олесь Бузина — журналист и писатель, но для официальной политики и госдолжностей — никто и звать никак (когда-то баллотировался в депутаты — неудачно);
б) януковский экс-губернатор Запорожской области (одной из ключевых) Пеклушенко.
По кому здесь устроили истерику? А кого — практически не заметили?"

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"В поддержание мифологии о "Дугине как идеологе российского безумия" Кремль инвестировал "солдатский" орден (массовый и "недорогой", почти без льгот) и личное соболезнование Путина.

Рад ли юродивый философ оказанной чести — или уже задумывается, для чего его столь упорно "надувают"? Сам-то он в курсе, что Кремль ведёт дела вовсе не по его "Ноомахии". Единственная роль, которую можно сыграть в старательно лепимом ему образе "явного отца русского фашизма" — это роль подсудимого в Гааге…"

Вера Афанасьева:

"Мне тут соседка рассказала — оказывается, убийство совершила Ангелина Вовк. И ещё какой-то кот.

Мы живем в уже булгаковском гротеске.

Доброе утро!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter