Хочу анонсировать здесь наш последний (по времени) эфир с Сахаровским центром и  Сергей Лукашевский. Примерно с 20 минуты разговор выруливает на важные для меня темы, которые как-то переплелись: 1) российская оппозиция, как ей быть? кто она? 2) визы для россиян, 3) 30 лет поражения ГКЧП: кто проиграл?

Не буду пересказывать. Только чуть-чуть.

Вместо споров, что правильнее, уезжать или оставаться, важнее, чтобы те, кто уехали, говорили то, что не могут сказать оставшиеся. Важно придумать способ публичного представительства российской антипутинской оппозиции. Большой оппозиции. Придумать и публично представить единую антипутинскую Россию, которая существует вне зависимости от географической локации.

Ее нужно сделать, и нет ничего важнее этого. Это проблема тактичных организационных усилий, стратегии, коллаборации и языка. Коллаборация здесь ключевое слово. Потому что это то, что дается нам труднее всего, но это - ключ.

Проблема виз для россиян в значительной мере завязана на описанную выше. Когда западные правительства обсуждают сегодня запрет шенгенских виз для россиян, они имеют в виду, что существует прежде всего "российский глубинный обыватель", который ездит в Европу за покупками и удовольствиями, одновременно поддерживая войну, и мнение которого способно оказывать влияние на события внутри страны. Поэтому его надо лишить этой привилегии. А "хорошие русские" (хороший русский - антипутинский русский) не существенны для ее исторического трека.

Это не так. Но чтобы показать это, антипутинские русские должны продемонстрировать свой организационный потенциал. Свою организационную волю, если угодно. И стать в результате участником международного разговора о России. Каким-то, неизвестным им пока образом.

Все это завязывается и на третью тему - 31-ой годовщины "путча ГКЧП". Сегодня принято говорить: все было напрасно, те, кто выиграли, те проиграли. Но это не так. Это не билет в партер: получил один раз и можешь сидеть до конца спектакля. Это борьба. Тогда корабль качнулся в ту сторону, а теперь кренится в дурную.  Но мы будем стоять на нашей палубе, не потому что это обещает победу, а потому что не можем иначе.


Там, в передаче я говорю хуже, бекаю и мекаю, мне комфортнее письменная речь.

 

Кирилл Рогов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены