Вчера в космонавтике был насыщенный день: за сутки было шесть запусков

Пять стартов было выполнено на околоземную орбиту и один — суборбитальный, с шестью туристами.

Из пяти орбитальных запусков:

- два были китайские: спутник для наблюдения за углеродом в атмосфере и экспериментальный многоразовый шаттл;

- три американских: военный спутник регистрации ракетных запусков, экспериментальный малый спутник-шпион (запускался из Новой Зеландии) и южнокорейский лунный спутник.

Туристический космический экипаж, поднявшийся на высоту 105 км, интересен гражданами Египта и Португалии, которые впервые для своих стран достигли космоса, и первой женщиной выполнившей "Экстремальную тройку": подъем на Эверест, спуск на батискафе в Бездну Челленджера в Марианской впадине и полёт в космос.

Лично мне, конечно, интересен южнокорейский спутник. До Луны ему лететь ещё месяц, и когда он начнет там работу, то займется картографированием местности и изучением геологии с высоты 100 км. Его камеры позволят рассматривать поверхность с разрешением 5 м, это значит, что он сможет различить американские лунные модули и, возможно, некоторые наиболее вытоптанные астронавтами участки местности. Длительность работы спутника ожидается около года. Ещё там на борту есть "теневая камера" NASA для наблюдения областей "вечной тьмы" на лунных полюсах. Эти снимки для науки будут иметь более высокую ценность, чем следы пятидесятилетней давности. Для Южной Кореи этот запуск — первый этап их лунной программы. Следующий шаг — посадочная станция и маленький луноход.

Виталий Егоров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены