До середины прошлого года, то есть до вывода американских войск из Афганистана и последующего украинского кризиса, визит Нэнси Пелоси на Тайвань был бы контрпродуктивен и только увеличил бы напряженность в нашем и без того хаотичном мире - ровно потому туда она и не летала.

Но сейчас, после сотен заявлений о том, что Штаты теряют свой авторитет, способность защищать союзников, что они обессилили и постепенно уходят из большого мира, чтобы замкнуться в собственных проблемах, эта поездка была необходима. Чтобы опровергнуть слова критиков, самые громкие из которых теперь зло воют об "американских агрессорах", мигом сменив пластинку с "импотентного Вашингтона".

Поездка демонстрирует, что Пекин, несмотря на все бравурные заявления и наращивание вооружений в регионе в последние годы, проглотит оскорбление и не сможет ничего сделать, поездка демонстрирует, что союзники - те союзники, которые готовы сами участвовать в своей защите и на деле доказали свое желание существовать в свободном мире будущего всегда получат поддержку, несмотря на то, как сильно и опасно выглядят их враги. Эта поездка демонстрирует, что Штаты остаются главной, самой сильной державой на планете, конечно не без собственных проблем, но способной защитить свои интересы и защитить своих друзей.

И еще эта поездка наглядно демонстрирует, что все вопли российско-китайской пропаганды про конец Запада и конец Америки являются ложью и чушью. Оттого так и припекает у пропагандистов.

Визит состоится, войны не будет, Нэнси Пелоси вернется домой, чтобы постепенно готовить свой уход из большой политики. Жизнь продолжится, но под образом увядающей и утрачивающей влияние державы, на который и в Москве, и в Пекине сделали такую ставку, будет подведена длинная черта.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены