В конце прошлой недели из хозяйства Кириенко в "Медузу" утёк маленький фрагмент закрытого июньского опороса ВЦИОМ. Может помните, я про это написал и даже на радостях горилки выпил. Речь шла о вопросе: "Одни считают, что боевые действия на Украине необходимо остановить как можно скорее. Другие считают, что боевые действия сейчас останавливать не следует. Какая точка зрения вам ближе — первая или вторая?" Ответы тогда распределились 57 на 30 в пользу продолжения боевых действий.

Сегодня в the Bell утекло продолжение. Второй вопрос этого же исследования ВЦИОМ был в общем-то подобен первому, но в нем появилось упоминание мирных переговоров. То есть, респондентов спрашивали не о неожиданной в ситуации активной фазы войны "остановке боевых действий", а о более логичном и, если можно так выразиться, "мягком" варианте - о мирных переговорах. Так вот, в новой формулировке соотношение оказалось ещё более комплиментарным для "партии мира":  на вопрос о том, что для России "сейчас важнее" - продолжать военные действия или вести мирные переговоры, - электорат раскололся ровно пополам. За тот и другой вариант проголосовало по 44 процента опрошенных. 

Придётся сегодня опять выпить. А ещё - попытаться понять, что же там в Кремле происходит. Пока Кириенко за лавры главного российского "ястреба" с Медведевым и Патрушевым конкурирует, его подчинённые мирную повестку продвигают. Почему? Кто и на что нам намекает?

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены