Как предсказуемо! "Газпром" объявил форс-мажорные обстоятельства для нескольких европейских покупателей газа. Это значит, что и по истечении 10-дневного планового ремонта "Северного потока – 1" поставки не возобновятся или возобновятся в ограниченном объеме. 

Все, как и предсказывали немецкие чиновники: Путин использует газ как оружие. 

Раньше "Газпром" сваливал вину на отсутствующую турбину, которая застряла на техосмотре в Канаде. Но Канада вчера отправила ее в Германию, откуда ее переправят в Россию, да и оказалось, что турбина эта – запасная деталь, а потому причина для ограничения поставок газа только одна: политическая воля Кремля. 

Это не только месть европейцам за поддержку Украины. Это испытание их приверженности свободе и миру. Пойдут ли они на попятную ради полных газовых хранилищ, склонившись перед диктатором? 

Это экзамен европейской солидарности, но это также и завершающий урок, который мир должен усвоить. Путинская Россия не живет по правилам бизнеса, экономической целесообразности или простой логики. Вступать с ней в отношения, как с разумный партнером, невозможно. Этот урок нужно не забыть, даже когда после поражения России "примирительные" голоса в Европе вновь будут взывать к добрососедству.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены