Стенд с электроникой. Фото: Яндекс.Карты
  • 18-07-2022 (09:46)

Правительство намерено по баллам считать уровень "отечественности" оборудования

update: 18-07-2022 (11:15)

Минцифры, Минпромторг и АНО "Консорциум "Телекоммуникационные технологии" (АНО КТТ) разработали проект постановления правительства, который определяет критерии для определения уровня "отечественности" базовых станций, коммутаторов, оборудования интернета вещей (IoT), телевизионных камер, антенн, микрофонов, радиолокационной аппаратуры и так далее, написал 18 июля "Коммерсант".

Чтобы такое оборудование было признано российским и получило доступ на рынок госзакупок, его производитель

должен иметь права на конструкторскую и технологическую документацию в полном объеме, обладать исключительными правами на товарный знак и исходный код софта,

следует из проекта. Кроме того, компания должна иметь либо свою, либо контрактную производственную базу, расположенную в России, и сервисные центры для гарантийного обслуживания. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Производитель телеком-оборудования будет получать определенное число баллов за каждую производственную операцию. Например, за сборку и монтаж компонентов на печатную плату — 10 баллов, запись на оборудование ПО — 5 баллов, сборку и монтаж готовой продукции — еще 10 баллов и так далее.

В АНО КТТ подчеркивают, что балльная система будет стимулировать "развитие компетенций по разработке и производству оборудования через дифференциацию мер поддержки в зависимости от уровня освоения технологии и применения российской электронно-компонентной базы". Для каждого направления для признания оборудования отечественным будет своя сумма баллов.

Отметим, что после того, как Россия 24 февраля начала военные действия на территории Украины, ряд крупнейших производителей телеком-оборудования, включая Nokia и Ericsson, объявили о приостановке поставок в Россию и производственных проектов в стране. Это вызвало беспокойство среди участников рынка,

которые говорили о риске дефицита оборудования. Сейчас появилась надежда закупать оборудование индийских, китайских, израильских производителей.

В правительстве есть две разные позиции в отношении регулирования рынка оборудования. Одни настаивают на жестком ограничении иностранного оборудования на закупках и стимулировании производства российского. Другие готовы пускать в госзаказ оборудование с китайской электронной базой при условии ее постепенной замены на российские комплектующие.

Идея балльной системы разрабатывалась с 2020 года, но из-за разногласий в отношении параметров заключительного документа до сих пор нет. По мнению одного из источников "Коммерсанта", возобновление работы над ограничениями для телекоммуникационного оборудования, несмотря на риск его дефицита, вызвано опасениями засилья китайской компонентной базы в "российской" электронике. Но пока это неизбежно, признают собеседники "Коммерсанта". "Российской компонентной базы просто нет", — говорит источник, близкий к Минпромторгу (в министерстве на запрос "Коммерсанта" не ответили). По его словам,

первичные нормы будут предполагать выполнение в РФ только сборочных операций и разработку системного софта,

"затем требования будут постепенно ужесточаться, это заставит производителей конечного оборудования постепенно наращивать инвестиции в производство компонентов России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства