Путин подписал пакет законов, которые определённым образом скажутся на Рунете

- Закон об "иноагентах" значительно ужесточает соответствующее законодательство. В нём определены понятия "иностранный агент", "иностранное влияние", "иностранные источники" и виды деятельности, а также вводится понятие физического лица, аффилированного с иностранными агентами.

- Закон "О Российском движении детей и молодёжи", где тема "иностранных агентов" тоже присутствует. Им будет запрещено участвовать в разработке и реализации программ работы Движения, а также связанных с этими программами методических и иных материалов.

- Закон "о контрмерах в ответ на дискриминацию российских СМИ за рубежом". Действие лицензии СМИ в первый раз будет приостанавливаться на три месяца, при повторном "нарушении" — на шесть.

- Органы власти теперь будут должны создавать и вести официальные страницы в соцсетях. Подписанный закон №270-ФЗ обязал Минцифры разработать специальную систему на основе портала "Госуслуги", с помощью которой госорганы и организации смогут управлять своими аккаунтами.

- Статья 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) дополнена запретом на неоднократную пропаганду либо публичное демонстрирование "нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций.

- Закон о создании банка данных экстремистских материалов. Туда также будут включать данные сотрудников, участников, руководителей и других причастных к работе экстремистских организаций.

- Новая статья в УК (ст. 274.2), вводящая наказание за нарушение правил установки, эксплуатации и модернизации "технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования" интернета в России и сети связи общего пользования.

- Новыми нормами пополнился и КоАП (259-ФЗ). Теперь неисполнение оператором связи по решению Роскомнадзора обязанностей по ограничению или возобновлению доступа к размещённой в интернете информации повлечёт административный штраф в размере от 30 до 250 тыс. для должностных лиц и от 500 тыс. до 4 млн для юридических лиц.

- Закон об оборотных штрафах для иностранных IT-компаний за неисполнение норм закона "о компаниях-заложниках" (власти называют его "законом о приземлении"). Размер штрафов составит до 20% полученной в России выручки.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены