С утра читал у ISW про жалобы российских военных и ЧВКшников на то, что, дескать, артиллерийскую или авиационную поддержку на поле боя не допросишься. Скажем, нужно подразделению, чтобы их прикрыли артиллерией или ракетами, они просят об этом по рации, и начинается долгое-долгое согласование. Оно может идти часами. Чуть ли не в Москву звонят, чтобы узнать, можно ли ударить по таким-то координатам, жалуются в околовоенных каналах. И виной этому в ISW называют сверхцентрализацию командования, когда даже мелкие решения принимаются большими начальниками. 

И вот сегодня — ракетный удар по Дому офицеров в Виннице. "Дом офицеров" звучит по-военному. Но на самом деле, судя по всему, это давно гражданский объект, нечто вроде концертного зала. (Вот в Екатеринбурге тоже есть Дом офицеров в центре города. Там кружки, студии звукозаписи, бальные танцы, какие-то даже магазинчики — в общем, никаких военных там нет). По предварительным данным, 20 погибших.

Но ведь не могли как-то в пылу боя случайно угодить туда ракетой? Ведь это далеко от линии фронта. И если правда такие строгие согласования нужны даже по артиллерийским ударам, то какие согласования проходят тактические ракетные удары (пишут, что по Виннице стреляли чуть ли не с подводной лодки)? Это ж сколько начальников должно было согласовать удар по Дому Офицеров? Так что они — специально? Или по глупости? Или опять не туда прилетела сверхточная ракета?..

Вообще, есть ведь такая ужасная военная тактика — бомбить мирные города, чтобы население в ужасе взмолилось о скорейшей капитуляции. Союзники этим занимались в нацистской Германии. Может ли российская армия следовать такой тактике?

То есть Минобороны сейчас, конечно, скажет, что все это провокация, что уничтожен не мирный объект, а самый что ни на есть военный, а канал "Война с фейками" объяснит, что в Доме офицеров был штаб "Азова", там делали ядерную бомбу, и вообще где вы были восемь лет. А всех, кто скажет, что РФ специально наносит удары по мирным объектам, посадят на срок от пяти до десяти. Но чем больше таких ударов по гражданским объектам, тем меньше верится, что все это — по дурости, по ошибке или случайно.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены