Медведев продолжает блогерствовать. Сегодня он написал текст, в котором мимоходом прошелся по заявленным целям и задачам "спец-операции", а затем объявил, что у нее есть и еще одна - недокументированная.

Эта цель, чтобы с Россией считались как с Советским Союзом.

Несколько странно, конечно, так как ненависть к Союзу - это то, что объединяет всех нынешних кремлевских. При Союзе они были никем, и только после его распада, когда оказались востребованными самые омерзительные человеческие качества, сумели проявить себя во всей красе.

Тем не менее. Что подразумевается под "считались"? Очевидно, одно: чтобы учитывали и были вынуждены встраивать в мировые балансы интересы правящей российской касты.

То, что правители России не в состоянии создать полноценную и конкурентоспособную экономику, нет смысла обсуждать. Вся экономика России по своему объему - это примерно один штат США или одна провинция Китая. При том, что в начале нулевых российская и китайская экономика находились примерно на одном уровне. И Россия, получив триллионы долларов, так и не сумела использовать их на развитие, спустив на всякую требуху.

Раз так - остается последнее: заставить бояться. Побудительный мотив так себе, но другого нет. И здесь я соглашусь с Медведевым: "спец-операция" должна была по замыслу ее устроителей завершиться молниеносным разгромом Украины, после чего Западу были бы выставлены какие-то условия и ультиматумы. А в случае нежелания их выполнять, могла быть и вторая серия - скажем, в Прибалтике.

Это все, по мысли кремлевских, и должно было вынудить "считаться". Психология уличной гопоты, понятно, но других в Кремле не держат.

Но даже этот блестящий замысел реализовать не удалось. Никакого быстрого разгрома не получилось. Ни быстрого, ни разгрома. Всё как обычно: за что бы они ни брались, ничего толком у них не получается. А потому с кем "считаться"?

Другой вопрос, что Медведев за языком никогда не следил, и периодически выдавал вполне ясные намеки на то, как на самом деле думает эта публика. Скорее всего, и в этот раз он где-то рядом.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены