Билборд на Лиговском проспекте в Петербурге. 7 марта 2022 года. Фото: Анатолий Мальцев / EPA
  • 27-06-2022 (17:34)

Жителю Нальчика, 12-летняя дочь которого отклеила Z с чужой машины, назначили два года условно и штраф

update: 28-06-2022 (06:09)

Нальчикский городской суд назначил два года условно и штраф в 30 тысяч рублей Заурбеку Жамбекову по делу о "дискредитации" российской армии. Его 12-летняя дочь отклеила букву Z в цветах георгиевской ленты с чужой машины. Об этом сообщается в Telegram-канале "Полный ПЦ 2.0".

Жамбекова признали виновным в публичных действиях, направленных на дискредитацию российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ) и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (часть 2 статьи 150 УК РФ). "Не знал, что эта буква [Z] является чем-то для страны. Это не герб, не флаг, не какой-либо символ. Это просто буква, наклеенная на стекло машины…" — отмечал мужчина во время судебного заседания.

По версии следствия, 21 марта мужчина поручил своей дочери снять символику с припаркованной в городе машины. Как уточнял Telegram-канал SHOT, автомобиль принадлежал сотруднице МВД, по ее жалобе и задержали отца девочки.

Как отмечает "Медиазона", обвиняемый рассказывал, что 16 апреля ему позвонили из Центра "Э" и попросили приехать на встречу, где показали видеозапись произошедшего на парковке. Жамбекова затем стали расспрашивать о причинах негативного отношения к войне, на что он ответил эмоционально.

По теме
НОВОСТИ

Утром 17 апреля на него составили протокол о неповиновении требованиям полицейских (ст. 19.3 КоАП) из-за того, что он "стал вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, разговаривал на повышенных тонах, на неоднократные требования успокоиться не реагировал". Нальчикский городской суд арестовал мужчину на пять суток.

В марте Жамбеков уже был оштрафован на 30 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" ВС РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Поводом послужил комментарий под постом о гуманитарной помощи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"