Фото: Александр Рюмин / ТАСС
  • 27-06-2022 (07:23)

Великобритания выделяет Украине средства на вывоз зерна по железной дороге

update: 27-06-2022 (09:19)

Великобритания выделит "Укрзализныце" до 10 млн фунтов стерлингов (около $12,28 млн) на ремонт железных дорог и помощь в вывозе зерна этим путем, сообщила пресс-служба британского парламента (изложение РБК от 27 июня).

В сообщении отмечено, что помощь выделяется "в дополнение к предотвращению вывоза зерна из Украины через Черное море — маршрут, по которому исторически экспортировалось 96% украинского зерна, российские атаки препятствуют железнодорожному экспорту".

Отмечено, что Великобритания ведет переговоры с украинским правительством о том, как "максимально увеличить пропускную способность железных дорог и обеспечить движение как поездов, так и зерна".

По оценке ООН, около 20 млн тонн зерна оказалось заблокировано в украинских портах с началом военных действий России. РБК приводил предупреждение вице-директора продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Маурицио Мартина о том, что ситуация может привести к увеличению числа голодающих в мире на 18 млн человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Киев обвинял в блокировании портов Москву и призывал международное сообщество принять участие в решении ситуации.

Российские власти заявляли, что не препятствуют экспорту по морю и что для безопасного выхода кораблей украинская сторона должна разминировать порты. Москва также связала усиление продовольственного кризиса в мире с санкциями, введенными западными странами против России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области