Михаил Ходорковский. Фото: Getty Images
  • 22-06-2022 (09:07)

Ходорковский: Нефтяные санкции ослабляют Европу, а не Россию

update: 22-06-2022 (09:43)

Бывший владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявил в интервью изданию Politico, что нефтяные санкции ЕС против России наносят вред только европейской экономике, но мало способствуют попыткам истощить финансы Кремля.

Ходорковский отметил, что европейцы не озаботились тем, чтобы найти альтернативные источники энергии прежде, чем вводить запрет на поставки энергоносителей из России.

"В настоящий момент энергетические санкции приносят вред Европе, а не России, — цитирует Ходорковского Politico. — Моя точка зрения была и остается — что вы вообще делаете?!"

Как сообщает Politico, Ходорковский приехал в Брюссель, чтобы в течение двух дней провести серию встреч с европейскими чиновниками, организованных научным центром GLOBSEC из Братиславы.

Текущие события
НОВОСТИ

Бывший глава ЮКОСа отметил, что гораздо более эффективным было бы резкое увеличение поставок оружия Украине. "Сколько Запад уже потерял доходов, вводя все эти энергетические санкции? 100 млрд долларов? 200 млрд долларов? — говорит Ходорковский. — Если бы Украина получила оружия хотя бы на 50 млрд долларов, а не на 10 млрд, ситуация сейчас была бы совершенно другой — без введения всяких энергетических санкций".

"Проблема в том, что нынешние западные политики никогда не вели переговоров с бандитами, — продолжает Ходорковский, имея в виду Кремль. — С [Путиным] можно начинать переговоры, только когда он почувствует, что находится в ослабленной позиции".

Politico отмечает, что некоторые эксперты считают более рациональной политикой введение тарифов на российскую нефть, поскольку Москве в любом случае было бы трудно перенаправить свою нефть в другие страны. При этом российским нефтяным компаниям пришлось бы платить более высокую цену за экспорт в Европу и их прибыль снизилась бы — так же как доходы российского бюджета, используемого для нужд армии.

Однако сторонники введения санкций считают, что их результат проявится в долгосрочной перспективе, а Европа поступает правильно, декларируя намерение отказаться от российской нефти, а впоследствии — и от российского газа.

"Действия Запада по удушению российской нефти ударили бумерангом", — также пишет The New York Times. Благодаря азиатским рынкам и ценовому ажиотажу, вызванному европейскими санкциями, Россия зарабатывает на поставках нефти даже больше, чем до войны и до пандемии.

После введения западных санкций китайский импорт вырос на 28%, что позволило РФ обогнать Саудовскую Аравию. Также нарастила покупки российской нефти Индия, которая раньше покупала ее в незначительных количествах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост