Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот". Фото: Максим Блинов / РИА Новости
  • 15-06-2022 (14:34)

Ответственного за покупку самолетов топ-менеджера "Аэрофлота" арестовали по делу о мошенничестве

update: 15-06-2022 (16:08)

Хорошевский районный суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца топ-менеджера "Аэрофлота" и главу департамента планирования и развития парка воздушных судов Михаила Минаева. Информацию о его аресте подтвердили ТАСС в пресс-службе суда.

Топ-менеджера обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По этой статье ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Собеседник РБК, близкий к "Аэрофлоту", отметил, что через департамент Минаева шла покупка и лизинг самолетов. Курирует работу департамента заместитель гендиректора по коммерции и финансам "Аэрофлота" Андрей Чиханчин.

В середине мая Хорошевский суд Москвы по той же статье заочно арестовал на два месяца экс-заместителя гендиректора "Аэрофлота" по стратегии и маркетингу Андрея Панова, который в марте ушел из компании и уехал из России. Обвинение Панова связано с контрактом на разработку маркетинговой стратегии на 200 млн рублей, подписанным в 2019 году "Аэрофлотом" с американской Bain, рассказал тогда РБК информированный источник. 

По теме
НОВОСТИ

Сам Панов назвал обвинения в свой адрес политически мотивированными. Он выступал против российского вторжения в Украину. "Уголовное дело было открыто через день после моего заявления в Financial Times. При этом сами обвинения абсурдны, ничем не подтверждаются", — подчеркнул он. В колонке британской газеты Панов призвал российских бизнесменов саботировать сделки и контракты, которые поддерживают войну с Украиной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим