"Мы не ждем перемен!" Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 09-06-2022 (14:39)

Путин пообещал Беларуси 1,5 млрд долларов на программы импортозамещения

update: 09-06-2022 (14:52)

Россия выделит 1,5 млрд долларов на участие Беларуси в программах импортозамещения, заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором Курской области Романом Старовойтом, сообщило 9 июня белорусское агентство "БелТА".

Лукашенко сказал: "С президентом Путиным недавно приняли такое решение. С нашей стороны мы предложили россиянам конкретные проекты, которые очень нужны и будут в ближайшее время востребованы не только в Беларуси, но и в Российской Федерации.

Россияне выделяют около 1,5 млрд долларов на эти программы только на территории Беларуси".

После 24 февраля, когда по приказу Владимира Путина начались военные действия России на территории Украины, Беларусь увеличила экспорт в Россию на 30%. По оценкам Bloomberg, белорусский экспорт в РФ в апреле в денежном выражении вырос более чем на 100%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"БелТА" также привело фрагменты выступления Путина по видеосвязи на пленарной сессии I Евразийского экономического форума. Путин сказал, что они с Лукашенко "только что встречались в Сочи, говорили об этом, даже договорились выделить отдельное финансирование на те проекты внутри Беларуси, продукты которых — этих предприятий, этих отраслей производства — будут востребованы в самой России". Путин признал, что "санкции приводят к ряду сложностей и для России", что "все удается выстроить по-новому — не без потерь на определенном этапе".

Отметим, что, хотя власти РФ заявляют об уходе в расчетах от западной валюты, во взаимоотношениях с Беларусью фигурируют доллары. Лукашенко упоминает микроэлектронику, разработкой которой занимаются в республике. Возможно, именно эти изделия понадобятся России, в первую очередь для военных.

Между тем сама Беларусь попала под санкции Запада вместе с Россией. Именно с ее территории зашла часть российских войск, которые были завезены туда якобы на учения. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией