Оказывается те самые "неблагодарные" прибалты, поляки и чехи со словаками, о чьей коварности, злопамятности и неспособности оценить те "блага", которые на них сыпались с востока так много рассказывали наши пропагандисты - так вот, оказывается все они могут быть верными друзьями и хорошими соседями.

Друг познается в беде, и они продемонстрировали в нынешней ситуации высочайший уровень поддержки Киева, как военный, так и экономический и являются самыми яростными украинскими защитниками на мировом дипломатическом пространстве.

Конечно, у них есть и шкурный интерес - добиться любой ценой, чтобы они следующими не попали в русские объятия, но глупо отрицать и искреннюю поддержку, тем более, что все эти страны в разное время выбрались из подвалов наших имперских бараков и воспоминания еще живы и связывают переживших это, как персонажей иствудовской "Таинственной реки".

Так к чему это пишу, если выяснилось, что могут коварные беглецы и дружить, и помогать, и быть альтруистами, то может стоит задуматься - почему у нас с ними не сложилось? Возможно потому, что мы отказывались признавать за ними субъектность, самость, право на самостоятельное существование и возможность собственного выбора? Воспринимая все требования об этом, как дурную шутку?

А если бы хоть немного задумались и учли их элементарные и вполне логичные требования, то тоже получили бы верных друзей и партнеров? И даже проблемы прошлого удалось бы забыть, прошли же через них Украина с Польшей.

Впрочем, если бы Россия на такое решилась, она бы перестала быть Россией. Однако именно в имперской спеси, ослепляющей и сводящей с ума и находится корень проблемы.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены