Вот задумался - ведь в начале Первой мировой был очень высокий шанс на то, что Британия останется в стороне от конфликта, благо там была сильнейшая изоляционистская партия и если бы германцы сдуру не полезли в Бельгию, формального повода и катализатора к влезанию во всеевропейскую схватку у бриттов не оказалось бы.

Понятно, что партия войны все равно пыталась бы подтолкнуть империю к действиям, тем более, что страх оказаться через год один на один с мощной Германией, подмявшей под себя и французов и русских был высок, но и аргументы изоляционистов, справедливо утверждавших, что с немцами можно будет договориться, заткнув им рот французскими колониями и призрачное будущее противостояние не стоит сотен тысяч жертв сейчас - были вескими. Отмечу еще, что сами германцы ровно по тем же соображениям не верили в возможное английское участие в войне и британский ультиматум с последующим началом военных действий стал для них шоком.

То есть, если бы не авантюра с вторжением в Бельгию, то вариант борьбы Центральных держав против Франции и России был бы вполне реален. С неизбежным, как показали дальнейшие события, проигрышем, вернее тотальным разгромом. Раз уж Западный фронт трещал, а Восточный катился под германским напором даже с британской поддержкой, то без островных войск поражение оказалось бы просто неизбежным. Плюс не было бы морской блокады немецкого побережья из-за превосходства германцев над французами на море, про российский флот уж молчу, наоборот - блокада в этом случае затронула бы французов и россиян. Плюс Италия либо не вступила бы тогда в войну на стороне Антанты, либо, что даже скорее, ударила бы по Франции и по французским колониям на юге. В итоге - тотальный фейл.

К чему это пишу? Просто в последнее время стали модными восторги по поводу гениальности решений руководителей и генералов времен Империи. Портретики, книжечки, исторические и псевдоисторические зарисовки.

А тут, если вдуматься, мудрые правители поставили, даже без учета возможности Революции, в которую никто не верил, страну в зависимость от крайне призрачного, в лучшем случае 50/50, решения другой державы, фактически, играя в орлянку. Причем в одном исходе было поражение априори, с потерей огромных территорий и превращением во второстепенную державу, в другом - также вполне возможный проигрыш, который, в итоге, и произошел. 

И все это ради поддержки очередного мифического "нашего парня" на Балканах - братушек сербов с их имперскими идеями, существование которых нашим палестинам не давало ничего, кроме дополнительного чувства собственной важности.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены