Когда месяц назад в немецком Рамштайне прошла встреча глав и представителей оборонных ведомств более чем 40 стран, воодушевлению наблюдателей не было предела: создана антигитлеровская (антипутинская, антипутлеровская – кому что больше нравилось) коалиция! широкий антипутинский фронт! международный антипутинский интернационал!

Но я, неисправимый пессимист (на самом деле прожженный реалист), так закончил тогда свою статью об этом "эпохальном" событии: "Как человек, переживающий за Украину, желающий ей скорейшей победы, оплакивающий погибших украинцев – я хочу быть оптимистом и думать, что Запад, наконец, воспрянул ото сна, понял, что Путин представляет угрозу не только Украине, ужаснулся зверствам, совершенным путинским вермахтом – и создал действенную антипутлеровскую коалицию, которая поставит в необходимом количестве и качестве необходимое Украине тяжелое вооружение.

Но как журналист, наблюдавший все эти 20 с лишним лет за политикой уступок Путину, несмотря ни на какие его преступления, я не имею оснований даже для осторожного оптимизма. После многолетней политики умиротворения агрессора нет у меня никакой веры МЕРКЕЛЬтильному западному истеблишменту. Во всяком случае, никаких восторгов авансом они от меня не дождутся.

Не верю никаким словам, даже самым правильным, не верю никаким встречам с самыми высокопарными речами – только делам. Но буду только рад, если на этот раз оправдаются не пессимистические/реалистические прогнозы, а оптимистические."

Сегодня, спустя месяц, можно, кажется, сказать, что повода "быть радым" не появилось, в который раз, увы, оправдались мои пессимистические/реалистические прогнозы.

Более 40 стран было представлено на той встрече, все были полны решимости противостоять международному разбойнику. И? – какие, не слова, а дела мы увидели за этот месяц?

Зато мы очень ясно за этот месяц увидели и слова, и дела сторонников, "понимателей" Путина.

Президент Франции Эммануэль Макрон, а вслед за ним на форуме в Давосе Генри Киссинджер выступили с идеей территориальных уступок Украины России – "ради мира", разумеется. На днях стало известно, что в НАТО имеется негласное соглашение не поставлять Украине тяжелое наступательное вооружение – во избежание эскалации конфликта и чтобы не дай бог Путин не счел такие поставки вступлением НАТО в войну (подробно об этом в моей вчерашней статье). Канцлер Германии Олаф Шольц под любыми предлогами саботирует поставки вооружения Украине, хотя должен это делать (не саботировать, а поставлять) по обязательному к исполнению решению бундестага. Венгрия блокирует принятие в ЕС 6-го пакета санкций с нефтяным эмбарго.

В публичное пространство все чаще и чаще вбрасываются идеи переговоров с Путиным, спасения его лица, обмена территорий на мир. – "Иллюзию мира", как точно охарактеризовал подобного рода мир Владимир Зеленский. Потому что понятно – умиротворенный таким образом Путин только раззадорится в своих аппетитах и очередного вторжения долго ждать не придется.

Обо всем этом сегодня на Гранях верно сказал историк Борис Соколов: "Разговоры об опасности „прямой военной конфронтации России и НАТО“ не стоят ничего. В нынешних условиях, учитывая превосходство НАТО в обычных вооружениях, такая конфронтация возможна только с применением тактического ядерного оружия ... Чтобы избежать подобной эскалации, достаточно заранее предупредить Путина, что в случае применения Россией тактического ядерного оружия она получит точно такую же американскую „ответку“.

Думаю, что все разговоры о том, что нужно „не раздражать Москву“ и помочь Путину „сохранить лицо“, – лишь неуклюжий способ оправдать продолжение прежнего курса Германии, Франции и некоторых других европейских государств на „умиротворение Кремля“".

Про коалицию 40 стран, с такой помпой созданной и разрекламированной в Рамштайне, уже стыдливо и не вспоминают. А пропутинский фронт, который я бы назвал интернационалом путинферштееров и полезных идиотов, де-факто создан и еще более де-факто функционирует. Причем, функционирует последовательно, цинично и агрессивно.

Вот сегодня прошло сообщение, что "Соединенные Штаты на следующей неделе могут объявить о новых поставках оружия Украине, включающих реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Advanced Rocket System)".

Во-первых, обратите внимание на это замечательное, не накладывающее никаких обязательств "могут объявить". Во-вторых, главное: с объявлениями о поставках оружия все в порядке, каждый день какое-нибудь новое объявление, даже Германия объявляла – вот только самих поставок все нет и нет.

О ленд-лизе какое было помпезное объявление! – А как обстоит дело с поставками по нему?

Между тем, в восточной Украине, где Россия сконцентрировала сейчас все свои силы и ведет массированное наступление, складывается катастрофическая ситуация из-за отсутствия у украинских сил необходимого вооружения.

Сегодня опубликовано интервью украинского командира с позиций в Луганской области Петра Кузика, который рассказал о критической ситуации на этом театре боевых действий. Соотношение сил в артиллерии, в танках и в живой силе, по его словам, 1:50 (один к пятидесяти)! В авиации еще больше. Такое превосходство в силах позволяет российской армии проводить следующую тактику: вперед пускают пехоту, которая вызывает огонь на себя и гибнет, обнаруживая украинские позиции, после чего артиллерия накрывает эти позиции массированным огнем, потом туда заходят танки, а новая порция пехоты – пушечного мяса – идет дальше.

"Ситуация тяжелая, – говорит Кузик, – потому что враг сконцентрировал беспрецедентные силы и средства в этом направлении. Для них это какая-то принципиальная позиция. Они действуют очень механистично и цинично, концентрируют ненависть. Уничтожают жилые дома, стирают их с лица земли целыми кварталами ... Они не могут взять город, они перемалывают его артиллерией. То же самое они делали в Рубежном. Они стерли его с лица земли. Это ждет Северодонецк и Лисичанск. Если мы не получим артиллерию, танки, авиацию, эти города будут уничтожены."

Буча, Ирпень, Бородянка, Гостомель, стертый с лица земли Мариуполь и десятки тысяч погибших его жителей – путинферштееров, судя по их продолжающейся политике умиротворения агрессора, не впечатлили. Мне даже не хочется в который раз задавать риторический вопрос: а есть ли какое-нибудь преступление против человечности, которое совершит Путин (а то, что он готов для достижения своих маниакальных целей к любому преступлению, к любым человеческим жертвам, сомнений нет никаких), которое станет для них красной чертой, заставит ужаснуться, возобладает над их МЕРКЕЛЬтильными устремлениями к взаимовыгодному сотрудничеству?

ОНИ СТОИЧЕСКИ СТЕРПЯТ ВСЁ.

Это и раньше было понятно, а теперь должно быть понятно даже слабовидящим.

Стерпят и Польшу со странами Балтии, которые будут следующими после Украины жертвами – можете не сомневаться, найдут отговорки.

Может быть, очнутся, когда русская канонада – можем повторить! – будет грохотать в Берлине – но тогда может уже быть поздно "не стерпеть".

Я еще задолго до войны, а уж после 24 февраля чуть не в каждой статье пишу, что мы имеем дело не только с конфликтом между Россией и Украиной.

Это конфликт России и свободного мира, варварства и цивилизации. И потому Запад все силы должен приложить к тому, чтобы Украина выстояла в этой смертельной схватке даже не ради самой Украины – а прежде всего ради самого себя, ради собственной безопасности, собственного выживания. И не просто, чтоб Украина выстояла – а нанесла России полный военный разгром.

Об этом же в упомянутом интервью сказал и Петр Кузик: "Идет циничная война двух мировоззрений: фашистско-советского, который тянет мир назад, и цивилизованного, которое мы охраняем. Европа должна понимать, что мы защищаем не только Украину, но и испуганные европейские страны, которые сомневаются, давать нам или не давать помощь. Спасибо тем, кто смело это делает, как Польша и страны Балтии. Но есть, условно говоря, закамуфлированные агенты влияния России, или коррупционеры, или просто предатели, которые блокируют этот вопрос. Это вопрос безопасности всего евразийского континента. Европа в принципе должна это понимать."

До 24 февраля, возможно, это было понятно не всем. Но сегодня это уже настолько очевидно, что мне некоторые комментаторы даже стали указывать, что я пишу банальности.

А до не выучивших уроки истории чемберленов и даладье все не доходит!!!

И даже чувство собственного самосохранения, кажется, вырублено у них напрочь.

P.S. Один читатель на моей странице в ФБ написал по поводу перспектив грохотания русской канонады в Берлине: "Да не будет русская канонада грохотать в Берлине – кроме Польши и, возможно, Великобритании, все остальные страны Запада немедленно выкинут белые флаги!"

Это, конечно, гротеск и стеб над путинферштеерами, но вы знаете, я уже ничему не удивлюсь.

Они, путинферштееры, рождены, чтоб Кафку сделать былью.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter