Уже становится достаточно очевидной изначальная стратегия Кремля по покорению Украины и минимализации западного противодействия этому процессу.

Как писал уже, скорее всего в планах была мощная и молниеносная наступательная операция, сродни американскому удару по Ираку в 2003-м году, когда противник не успевает опомниться, как колонны атакующих стоят уже в пригородах его столицы. Где купленные генералы и чиновники отказываясь обороняться, фактически распускают по домам своих солдат и передают власть захватчику.

На активную часть операции неделя, еще пара недель на добивание отдельных очагов сопротивления и протестов, в то время, как в ворота "новой власти" в Киеве льется широкий поток из желающих ей присягнуть украинских политиков, силовиков, журналистов и олигархов. И уже через месяц Украиной формально правят новый "народный" президент, нечто, называющее себя "народным собранием", а так же коллаборанты из состава правительства и местных властей, многие из которых просто заменили бы украинский флаг российским и остались служить новому царю.

Вот такая благостная картина, подозреваю, и предполагалась. А за красивым задником из присяги новым властям, парадов, маршей, концертов и неизменной раздачи 5-10 тысяч рублей новым подданным в конвертиках другие, специально обученные люди с серыми лицами давили бы крамолу и "фашистов", в число коих назначили бы всех, несогласных с фактическим поглощением своего государства его северным соседом. Впрочем, по логике авторов проекта таких были бы единицы - они циники и не верят в чистые, честные человеческие чувства и действия, основанные не на выгоде, а на идеализме. В этом и ошибка "авторов", но о ней позже.

В то же время Европа и весь условный Запад, не успев охнуть и среагировать и получив за несколько дней, максимум за неделю наглядный крах своего украинского проекта, с бежавшими на запад или перебежавшими на восток элитами, ошеломленной и сдавшейся армией и торжествующей, устраивающей сухопутный парад на Крещатике и морской в Одессе Россией должны были бы оказаться в состоянии шока.

За первые несколько дней ни серьезной помощи Украине, ни санкционной реакции со стороны Запада не предполагалось, а потом он должен был оказаться парализованным, как и воля противостоящих Кремлю политиков. Парализованным от шока и масштаба провала, парализованным от величия российского триумфа, парализованным от мощной кампании со стороны западных сторонников Путина - политиков, журналистов, общественных деятелей, которые хором начали бы вопить о невозможности противостояния Москве, о необходимости "понять" Россию и нормализовать с нею отношения, а иначе война и небесные кары.

И если бы завывания "пунинферштееров" не сработали или сработали бы в недостаточной степени, то на стол начали бы выкладываться пресловутые кары.

Энергетический, прежде всего газовый кризис, который заботливо, за счет сокращения поставок в Европу и отказа от заполнения западных газовых хранилищ начал готовиться на протяжении последнего года.

Кризис беженцев, неизбежный поток которых при желании можно было бы усилить, активизировав репрессии против сторонников "старой власти" в Украине и организовав доставку, по примеру Лукашенко жителей Ближнего востока и Афганистана на польскую границу.

Продовольственный кризис, который постепенно разворачивается сейчас на наших глазах и который можно было бы усугубить мораторием на вывоз из страны удобрений.

Молниеносная война - быстрое падение украинской власти - предложение Западу мира на новых условиях - прожимание и додавливание вышеупомянутыми "карами" несговорчивых европейцев, в случае их отказа на предлагаемый вариант - слабые и изнеженные жители "демократических стран" сдаются под грузом упавших на них проблем - победа над "евронесогласными" - новая Ялта и новый передел мира = Путин выходит 9 мая на Красную площадь и объявляет Победу, полную и окончательную.

Кстати, план мог бы и сработать, особенно в той его части, которая касается шантажа и додавливания Европы. Но посыпался на самой первой стадии, на крушении Украины - потому что его авторы в очередной раз не учли человеческий фактор, что человеку свойственно руководствоваться не только низменно-циничными, но и высокими, идеалистическими побуждениями и, зачастую, ради них люди готовы бороться и жертвовать собою. Этого владельцам современной России не понять, потому что таких чувств нет в их картине мировосприятия, а поскольку их нет там, то они просто отрицают их существование.

Отчаянное сопротивление Украины предотвратило падение Киева и продемонстрировало, что никакой предопределенности поражения нет, а значит можно бороться и побеждать. Картины разрушенных городов, жертв среди населения и людей, бегущих от войны пробудило в гражданах Европы тот самый гуманизм и чувство солидарности, о которых в Кремле забыли настолько, что и не учитывали их. Соответственно фактор беженцев оказался не рычагом давления на Европу, а наоборот - наглядной демонстрацией европейцам, что они в этой игре могут быть следующими. Беженцы только добавили гнева и солидарности в создании антироссийского союза.

Сопротивление Украины и солидарность с нею собственных народов вынудили к радикализации и европейских политиков, в такой ситуации абсолютное большинство из них не смогло ограничиться полумерами, иначе бы они выглядели лицемерно и жалко. Ну а дальше постепенно заработала полузабытая, но живущая в подсознании логика холодной войны - нужно жертвовать и терпеть сейчас, чтобы не потерять в будущем еще больше. Соответственно и энергетические санкции относительно Европы оказались малоэффективными.

Проблемы с поставками зерна так же бьют прежде всего не по Западу с его перепроизводством продовольствия, а по странам третьего мира, в том числе и союзным России. Продолжая блокады, моратории и игру на нервах Москва сама подрывает свои связи с Ближним востоком и Северной Африкой, ослабляя свои позиции. Если же она решится "помочь партнерам", то и угроза нового голода неизбежно отступит - потому что речь сейчас не о нехватке зерна, а именно в ограничении его поставок на мировые рынки.

Подытоживая, те кризисы, череду которых мы сейчас видим в основном рукотворны и являются фрагментами большого "сценария победы", который был запущен в конце февраля. Однако ни каждый из кризисов по отдельности, ни все они вместе не летальны, поскольку работают в отрыве от главного фактора - молниеносной и кардинальной победы России над Украиной, которая сама по себе должна была бы продемонстрировать невозможность сопротивления Москве, сломать оппонентов психологически. И без этого фактора, на ясную голову все проблемы видятся сложными, но вполне решаемыми.

Что правда не отменяет продолжение и нарастание информационной кампании со стороны сознательных или используемых Кремлем "путинферштееров" по всему миру. Сказать по правде - пропагандистско-информационная составляющая получается у Москвы лучше всего, возможно потому, что творится не в реальном мире, а в нематериальном, где законы физики и природы не наказывают тебя сразу за ложь и ошибки. Но стоит понимать, что многие из участников этой кампании или "полезные идиоты", или сознательно играют краплеными картами, потому что других не осталось. Их задача сломать противника психологически, ошеломить, заставить опустить руки.

В то время, как по трезвому расчету и энергетический кризис решаем, это вопрос времени и денег, но в любом случае тепло и электричество в европейских домах не пропадут. И беженцы сейчас составляют чуть больше одного процента от населения "большой Европы" - что для разумных людей не непосильная ноша. И вопрос с продуктами питания на деле не стоит так остро, как его представляют и при желании его можно решить, перенаправив то же зерно из государственных запасов крупнейших стран в пострадавшие от проблем с логистикой регионы.

Если уж Киев продемонстрировал, что невозможное при желании становится возможным, пусть даже при отсутствии ресурсов, но при наличии воли, то Запад, обладающий средствами и резервами в объемах целого мира сможет справиться со всеми текущими проблемами. Главное для него - наличие воли для этого, и именно воли его и пытаются сейчас лишить.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены