Про защитников "Азовстали" пока толком ничего непонятно. Точнее, понятны некоторые факты. Большое количество украинских военных, оборонявшихся на "Азовстали" фактически прекратили сопротивление и сдались российским силам, после чего их, в том числе многих тяжелораненых, вывезли на территорию ДНР. Предварительно предполагается, что теперь их обменяют на российских военнослужащих, находящихся в украинском плену. После этого в России некоторые политики, в том числе спикер Госдумы Вячеслав Володин, заявили, что обмен "нацистских преступников" невозможен, а некоторые (Леонид Слуцкий) даже предложили восстановить смертную казнь для наказания украинских военных. Кроме того, Генпрокуратура спешно бросилась в суд признавать "Азов" запрещенной террористической организацией (вы удивитесь, но да, на настоящий момент "Азов" не запрещен в России).

Все остальное пока — трактовки. Их много. Украинские патриоты обвиняют свое командование в том, что пошли на переговоры с Россией, а не попытались освободить "Азовсталь" (а заодно и весь Мариуполь) военным путем. В России одни празднуют победу (наконец-то "Азовсталь" сдалась, непобедимые "азовцы" вышли с белыми флагами!), а другие недовольно кривятся: "Они же нацистские преступники, как с ними можно цацкаться, о каком обмене может идти речь, их нужно судить в России!". Некоторые договариваются даже до того, что, дескать, слишком бережно оказывают плененным медицинскую помощь, надо бы врачам с ними построже. Правда, тут же выясняется, что, оказывается, среди сдавшихся в плен есть не только бородатые мужчины с оружием, но и женщины, причем беременные. Российская пропаганда тут же объявила, что это тоже бойцы "Азова", просто женского пола и в положении. Бывает.

В учебники истории осада "Азовстали" войдет как один из самых продолжительных эпизодов упорного сопротивления. Около 60 дней держали оборону люди на осажденном заводе под постоянными бомбежками, с ограниченным количеством припасов. Много раз российские и пророссийские спикеры, в том числе Рамзан Кадыров, обещали, что "Азовсталь" вот-вот будет взята, но эти прогнозы раз за разом не сбывались, выставляя их авторов пустословами. Российская пропаганда называет защитников "Азовстали" неонацистами, что как-то должно оправдывать долгое сопротивление превосходящим силам (подразумевается, что так упорствовать могут только какие-то совершенные фанатики). Мы пока точно не знаем, каков состав защитников "Азовстали", сколько из них даже формально относится к полку "Азов", сколько к другим военным или военизированным подразделениям. 

У Украины есть все основания называть защиту "Азовстали" героической, несмотря на то, что эпизод закончился сдачей в плен. Уже много кто написал, что Брестская крепость в 1941 году держалась не два месяца, а месяц, и значительная часть ее гарнизона также сдалась в плен, да и последние выжившие защитники тоже были пленены (а после войны оказались в советских лагерях). Так что сама по себе сдача в плен в конце столь длительного сопротивления не умаляет воинского героизма. С военной точки зрения оборона "Азовстали", как я понимаю, позволяла оттягивать часть российских войск, что помогло Украине на других направлениях.

Что теперь будет теперь с плененными — открытый вопрос. Мы не знаем, какие договоренности были достигнуты. Размашистая российская пропаганда, как нередко бывает, теперь уменьшает пространство для маневра. Когда из каждого утюга два месяца твердили, что на "Азовстали" засели закоренелые нацистские преступники, каждый хуже Гитлера, вроде как и отпускать их без суда неловко. Кроме того, учитывая невыразительные успехи российской армии по большинству направлений, показательный судебный процесс над плененными можно попытаться подать как доказательство выполнения миссии по денацификации Украины. Хотя есть сомнения, что такой процесс получится организовать на должном уровне, а плененных на "Азовстали" получится убедительно юридически обвинить хоть в малой толике того, что приписала им российская пропаганда.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены