Мир Украине Фото: Красная весна
  • 18-05-2022 (09:01)

Война в Украине

Хроника вторжения, 18 мая

update: 19-05-2022 (10:29)

19:04 Роскомнадзор потребовал удалить из англоязычной "Википедии" статьи "2022 Russian invasion of Ukraine" и "Rashism", в которых рассказывается о войне в Украине. Об этом сообщается в твиттере "Русской Википедии".

18:56 К 18 мая в Киевской области обнаружены тела 1288 мирных жителей. Большинство из них убиты автоматическим оружием военными РФ, сообщил начальник ГУ Нацполиции Киевской области Андрей Небитов. Его слова передаёт "Интерфакс — Украина".

17:58 Власти Турции заблокировали просьбы Финляндии и Швеции о принятии в НАТО. Об этом сообщают агентство DPA и газета Financial Times со ссылкой на источники.

17:09 СК потребовал у Басманного районного суда Москвы заочно арестовать журналиста расследовательского проекта Conflict Intelligence Team Руслана Левиева (настоящая фамилия Карпук). Информация о заседании появилась в картотеке московских судов.

НОВОСТИ

16:58 Великобритания поддержала идею провести над Владимиром Путиным и его окружением международный трибунал за войну в Украине, заявила глава МИД страны Лиз Трасс, передаёт The Guardian со ссылкой на её слова в эфире Times Radio.

15:32 Российский военнослужащий Вадим Шишимарин в ходе судебного заседания признал вину в убийстве безоружного мирного жителя в Сумской области, сообщает корреспондент Би-би-си из зала суда.

14:53 Россия высылает 34 сотрудника дипмиссии Франции и 24 итальянских дипломата, сообщили в МИД.

Это ответ Москвы на объявление российских дипломатов во Франции и Италии персонами нон грата. В начале апреля Италия выслала 30 российских дипломатов, а Франция — 41 российского сотрудника.

14:48 Россия не будет объявлять дефолт по внешнему госдолгу, заявил министр финансов Антон Силуанов. "Не будем мы никакие дефолты объявлять. Мы не собираемся, у нас деньги есть. <…> В конечном счете, заплатим в рублях тем же самым иностранцам, если для нас будет закрыта западная инфраструктура", — сказал Силуанов. Он добавил, что госдолг России составляет порядка 14% ВВП, при этом 3% — перед иностранными кредиторами. Министр также обратил внимание на то, что внешний долг "в других странах 100%, 300% даже есть, и ничего, живут же".

14:45 В результате обстрела поселка Десна Черниговской области погибли 11 человек, еще 14 получили ранения.

Ранее сообщалось о 8 погибших.

14:36 Британский синти-поп-дуэт Pet Shop Boys выпустил заявление против российской агрессии в Украине:

"В 2009 году мы начали наше мировое турне Pandemonium в Санкт-Петербурге. Мы много раз посещали Россию и писали песни с русской тематикой и влиянием. Сейчас немыслимо, что мы туда поедем или будем выступать. Но мы с нетерпением ждем того дня, когда фашизм в России потерпит поражение, преступные политики предстанут перед судом, правда будет раскрыта, соседние страны не будут подвергаться вторжению или угрозам и родится новая Россия. Я надеюсь, что мы еще будем рядом, чтобы увидеть это".

14:12 Село Солохи Белгородского района обстреляно со стороны Украины, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. По его словам, есть разрушения, один человек пострадал.

14:06 Губернатор Луганской области Сергей Гайдай заявил, что летом ВСУ могут пойти в контрнаступление и начать освобождение Луганской области. Сейчас под контролем ВСУ остается менее 10% от территорий области. Тем не менее войска РФ, по словам Гайдая, уже готовятся к наступательным действиям украинцев и окапываются в Сватово и Старобельске.

"В конце июня — начале июля украинское войско может пойти в контрнаступление. Россияне к этому готовятся в Старобельске и Сватово", — написал Гайдай.

13:58 По данным ДНР, с начала войны погибли более 1700 боевиков самопровозглашенной республики. ЛНР о своих потерях не сообщала, но, как подсчитала "Русская служба Би-би-си", луганские власти посмертно наградили 30 военных.

В соцсетях, по данным "Би-би-си", есть посты о гибели 1112 человек, воевавших в рядах "народной милиций ДНР" с 24 февраля 2022 года, но не все эти сообщения можно проверить.

Также пользователи соцсетей разместили по меньшей мере 2100 постов о поиске друзей и родственников, попавших в ряды "народных милиций ЛНР и ДНР" и давно не выходивших на связь.

13:30 В Мелитополе украинским партизанам удалось ликвидировать российских военных высокого ранга, заявляет Запорожская ОВА в своей вчерашней сводке.

"Оккупанты эту ситуацию пытаются скрыть. Но именно сегодня в городе российские военные усиленно проверяли частный транспорт. Вероятно, в поисках партизан", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что сегодня в Мелитополе у здания российской комендатуры также слышали взрыв и стрельбу.

13:18 С начала масштабного вторжения России на территорию Украины среди гражданского населения погибло 3752 и ранено 4062, сообщили в ООН, в том числе 250 детей.

В ООН отмечают, что реальные цифры погибших выше. Но из мест, где идут интенсивные боевые действия, информация поступает с опозданием и многие сообщения еще требуют подтверждения. В том числе нет полной информации по погибшим в Мариуполе, Изюме и Попасной, где предположительно пострадало множество мирных жителей.

К большинству зарегистрированных случаев гибели и ранений привели удары тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные удары и авиаудары, отмечают в ООН.

13:11 Российская структура Google намерена инициировать свое банкротство. С соответствующим обращением обратится в арбитражный суд ООО "Гугл", пишет "Интерфакс" со ссылкой на уведомление, размещенное компанией на Федресурсе.

12:43 Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроекты о продлении военного положения после 24 мая и всеобщей мобилизации в Украине.

24 мая истекает период в 90 дней, на который в Украине объявили всеобщую мобилизацию.

12:05 В Мелитополе около 10 утра слышали взрыв, после чего началась перестрелка.

СМИ сообщают о взрыве гранаты возле "Зеленой поликлиники", где расположена российская комендатура.

11:45 Представители Human Rights Watch посетили 17 населенных пунктов в Киевской и Черниговской областях Украины. Им удалось зафиксировать 22 эпизода внесудебных расправ, девять незаконных убийств, шесть возможных насильственных исчезновений и семь эпизодов пыток.

20 мирных жителей рассказали правозащитникам о случаях незаконного содержания под стражей в унижающих достоинство условиях.

"Эти злоупотребления в отношении гражданских лиц служат очевидными военными преступлениями, которые должны быть незамедлительно и беспристрастно расследованы", — подчеркнул заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Георгий Гогия.

Миссия Human Rights Watch с 10 апреля по 10 мая опросила 65 человек: тех, кто пережил пытки, их родных и других свидетелей. Правозащитники также изучили вещественные доказательства в местах предполагаемых преступлений, фото и видео, которыми поделились потерпевшие и свидетели.

Россия отрицает причастность своих военных к пыткам, называя подобные сообщения "инсценировкой". Однако объем собранных свидетельств и вещественных доказательств о преступлениях, вероятно совершенных российскими военными, продолжает расти.

11:20 Российские войска разбомбили в Донецкой области Авдеевскую школу №1.

Об этом сообщил глава Донецкой ОГА Павел Кириленко.

"Сегодня ночью российская армия обстреляла ее запретными фосфорными боеприпасами. Школа сгорела дотла. К счастью, обошлось без пострадавших: в здании находились только дежурные, им удалось спастись", — написал он.

В школе не было военных или техники, заявляет Кириленко.

11:10 В Минобороны России заявляют, что за прошедшие сутки сдались в плен 694 украинских военных, вышедших с "Азовстали", среди них 29 раненых.

Всего с 16 мая, по данным МО РФ, сдались в плен 959 украинских военных, в том числе 80 раненых, 51 раненый нуждается в стационарном лечении, они помещены в больницу Новоазовска (территория, подконтрольная "ДНР").

Украинских военных, вышедших с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, доставили в бывшую исправительную колонию в селе Оленовка под Донецком, находящуюся под контролем военных России и самопровозглашенной ДНР. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев.

Украинская сторона по числу вышедших с Азовстали военных пока информацию не подтверждает.

10:47 С начала войны в Украине от боевых действий погибло 229 детей, более 420 получили ранения, сообщает Генпрокуратура страны.

Больше всего детей пострадало в Донецкой (141), Киевской (116) и Харьковской областях (100).

Это не окончательные цифры — сбор данных продолжается на оккупированных территориях, а также в местах активных боевых действий.

По данным ООН на 17 мая, с начала российского вторжения в Украине погибло 250 детей.

10:17 ФСБ утверждает, что ее сотрудники разоблачили и задержали "сторонника украинских нацистов". Им стал житель Кемерово, задержанный по подозрению в причастности к повреждению двух опор ЛЭП, "повлекшему временное отключение электроэнергии". У предполагаемого диверсанта прошел обыск, найдены скрученные с поврежденных опор болты.

10:15 В МИД России вызвали посла Испании в Москве, пишет ТАСС. Причина приглашения пока не называется.

10:12 Генеральный штаб вооруженных сил Украины утверждает, что боевые потери России за минувшие сутки составили 400 человек, а с начала войны — около 28 300 человек.

09:11 Новым флагманом Черноморского флота вместо уничтоженного в результате украинской атаки крейсера "Москва" может стать ракетный фрегат дальней морской зоны "Адмирал Макаров" проекта 11356. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на свой источник.

09:09 По обновленным данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, число пострадавших среди гражданских лиц в ходе боевых действий в Украине составило 7814 человека, в том числе 3752 погибших. При этом в ООН считают, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, в частности Мариуполя, Изюма и Попасной, задерживается.

09:06 Международный валютный фонд (МВФ) рассмотрит возможность конфискации валютных резервов Центробанка РФ, замороженных после начала спецоперации в Украине. Но о конкретных мерах "говорить рано", заявила заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат в интервью Financial Times. По ее словам, руководство МВФ "обсуждает любую стратегию, которая будет иметь последствия для всей международной монетарной системы".

09:03 По данным Bloomberg, Турция готова согласиться на вступление Швеции и Финляндии в НАТО в обмен на выполнение ряда требований. Среди них якобы, в частности, признание Швецией и Финляндией Рабочей партии Курдистана и других подобных организаций террористическими; отмена эмбарго на поставки оружия, которые Швеция, Финляндия и некоторые страны ЕС ввели в 2019 году в ответ на военные действия Турции против курдов; включение Турции в программу истребителей F-35; снятие санкций за закупку российских зенитно-ракетных систем С-400.

Ранее в Госдепе США сообщали, что Турция не выдвигала никаких конкретных условий в обмен на поддержку заявок Финляндии и Швеции для вступления в НАТО.

08:54 Британская разведка оценила роль чеченских подразделений в штурме Мариуполя. Как отмечают британские эксперты, первые неудачные попытки захватить Мариуполь привели к серьезным потерям среди личного состава российских войск.

Для штурма пришлось задействовать дополнительные силы, в том числе несколько тысяч чеченских бойцов.

Чеченские подразделения, вероятно, состоят как из добровольцев, так и из подразделений Национальной гвардии, которые занимаются защитой власти главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Сам Кадыров, скорее всего, осуществляет тщательный контроль за развертыванием сил, а его двоюродный брат Адам Делимханов выполняет функции чеченского полевого командира в Мариуполе.

Боевое развертывание такого разрозненного персонала демонстрирует значительные проблемы России с ресурсами в Украине и, вероятно, способствует разобщенному командованию, которое продолжает препятствовать российским операциям.

08:45 Утренняя сводка Генштаба вооруженных сил Украины:

  • Российские вооруженные силы подвергли обстрелу позиции ВСУ на Донецком направлении и в районе Славянска.
  • На Славянском направлении Россия пытается наступать на населенный пункт Долгенькое. Для поддержки наступательных действий в этом районе развернули подразделения реактивной и ствольной артиллерии.
  • На Донецком направлении российские военные продолжают наступление на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях.
  • На Лиманском направлении Россия вела наступление, чтобы установить контроль над населенным пунктом Дробышево и заблокировать Лиман с севера.
  • В Мариуполе основные усилия России сосредоточены на блокировке украинских подразделений в районе завода "Азовсталь". Российские военные продолжают наносить артиллерийские и авиационные удары.
  • На Новопавловском и Запорожском направлениях Россия усиливает группировку войск для проведения наступления на Пологи — Орехов.
  • На других направлениях российские войска сосредоточились на удержании занятых ранее позиций, разведке, инженерном оборудовании позиций, пополнении запасов.
  • На Волынском, Полесском и Северском направлениях подразделения вооруженных сил Беларуси усилили украинско-белорусскую границу в Брестской и Гомельской областях. Сохраняется угроза нанесения с территории Беларуси ракетных и авиационных ударов.
  • Российское командование держит в приграничных районах Брянской и Курской областей подразделения вооруженных сил России, чтобы продемонстрировать свое присутствие и сковать действия украинской армии.
  • Россия продолжает артиллерийские обстрелы позиций украинских войск и объектов гражданской инфраструктуры в приграничных районах Черниговской и Сумской областей.
  • На Харьковском направлении россияне пытаются удержать занимаемые позиции и предотвратить дальнейшее наступление украинских войск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря