14-15.04. 1912//2022

И сказал "Титаник" "Москве":

что у этих людей в голове?

И сказала "Москва" "Титанику":

я не въехала в эту механику,

курс, которым меня вели,

очень редко берут корабли.

———-

На самом деле - это можно отнести к начетничеству и паранойе, но можно же и к макротексту?

"Москва" таки затонула - и именно в ту ночь, когда 110 лет назад ушел на дно "Титаник". С другой стороны, у истоков русской литературы (ну ок, древнерусской) стоит совершеннейший шедевр, про одну такую спецоперацию. Нет, не войну, просто небольшой победный карательный поход. Начался он, что интересно, с меганеблагоприятного знамения: ну затмение солнца, полное, чего еще? Но не-е-ет, дунем-плюнем, почерпаем синего Дону шеломами!

Финал несколько закономерен: негоже плевать на знамения.

Эх, конунг Вольдемар Плешивец, утратил ты свою удачу, лучший твой корабль, соименный со стольным градом, ушел на дно в Ночь Гибели Больших Кораблей... А вольно ж было в Гитлера играть до полного неразличения карликов (Гитлер, правда, на 5 см повыше был, да и рисовал получше)... Лучше бы, как прежде, журавлей летать учил и за молью по шубохранилищу бегал...

*  *  *

Будь я военным руководством РФ, я бы сейчас крепко задумалось (руководство - ср. род, я-то нет!) над переименованием ряда военных объектов. Крейсера, катера, прочие линкоры надо было бы называть как-нибудь типа "Ничего", "Дырка от бублика", "Пустота" и все такое. Потому что, как сообщает Песков, военные регулярно докладывают верховному главнокомандующему обо всех событиях. Согласитесь, что гораздо утешительнее будет смотреться новость "ВСУ потопили "Ничего"", "В качестве трофея украинцам досталась "Дырка от бублика"" - ну и все такое. А ведь начнется же... "Москва горит!" "Москва на дне!" "Москва от копеечной свечки сгорела!"

Тикки А. Шельен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены