Я пишу о космосе и космонавтике. Изучение космоса позволяет шире взглянуть на нашу планету и человечество на ней. Люди долетели до Луны, изъездили роботами Марс, привезли грунт с астероидов, посмотрели на Плутон, открыли пять тысяч планет у других звёзд, заглянули в тень черной дыры… Прямой результат всех этих достижений это простое понимание, что наша Земля единственная и неповторимая.

Нам не свалить с нашей планеты, даже несмотря на все усилия Илона Маска. И нам некуда валить! Четыреста лет астрономии, полтора века астрофизики, семьдесят лет космонавтики, показали, что нет во всей обозримой Вселенной планеты лучше и богаче Земли. Богатство Земли не в полезных ископаемых или воде — этого добра хватает и в ближайших окрестностях. Главное богатство Земли — это жизнь, это разум, и это достижения человеческой культуры. Такого нет больше нигде.

Благодаря жизни, разуму и культуре Земля стала уникальной драгоценностью нашей Галактики, а может и всей Вселенной. И эволюция, наука, образование, творчество и обмен их результатами делает её прекраснее и дороже с каждым днём. Человек всего достиг не только благодаря разуму, но и свободе воли, свободе выбора, свободе слова. Мы разделились на множество народов, множество языков, множество культур, и каждое ответвление — это создание чего-то нового, самобытного, чего ранее не существовало во Вселенной.

А ещё человек изобрел войну.
Война всё обесценивает. Война — это смерть и разрушение, это возвращение Земли в состояние безжизненного камня.

Сегодня мы оказались в реальности, когда Россия и русские люди, обогатившие Землю выдающимися образцами творчества, открывшие немало тайн Вселенной и отворившие дверь в космос для Человека, начали войну.

Эта война — преступление России. Преступление не только против Украины и украинцев, но и в отношении самой России и русского народа, и всего его вклада в богатство Земли. Это преступление против разума и жизни.

Сегодня для русских людей молчать, отсиживаться в ожидании, что всё образуется, или радоваться "спецоперации", в надежде погреть руки на победном костре — это соучастие в преступлении. Мы думали, что можно себе такое позволить восемь лет назад, когда эта война официально началась — 1 марта 2014 года. Мы надеялись, что всё как-то разрешится само собой, что Крым простят, Донбасс не заметят, а покупать газ и ракеты будут всегда. Мы занимались творчеством, наукой, экологией, образованием, бизнесом и космонавтикой… Делали своё дело хорошо, не интересовались политикой.

Теперь оказалось, что принципы "начни с себя", "делай своё дело" и "не лезь в политику" лишь развязали руки преступникам, которые запугали и обманули русский народ и начали эту войну.

Прошло время прогулок с ленточками, и бумажных самолётиков, сегодня мы уже не можем даже безопасно сказать о своих убеждениях, если они противоречат телевизору. Нельзя даже называть вещи своими именами. Теперь сдадут соседи, родственники назовут предателем, на работе уволят, навесят штрафов или посадят. Но именно сейчас, когда достижения нашей науки и техники летят на головы другого народа и разрушают другую культуру, мы должны в любой доступной форме выступать против войны и убийства. Сейчас, в минуты страха и опасности, так важно каждое слово в пользу мира, жизни и разума. Мы должны показать своим родственникам, своим соседям, и всему миру, что Россия не состоит только из людоедов и мародеров, которых сейчас видит весь мир.

Именно сегодня любые наши попытки остановить войну и смерть показывают, что есть иная Россия. Выступая против войны мы утверждаем, что русские — это люди. Что мы не хотим убивать, и способны творить, совершать открытия, обогащать этот мир и делать лучше жизнь на Земле.

Русский, не убивай!
Русский, не молчи.
Русский, будь человеком.


С Днем космонавтики!

Виталий Егоров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены