Международный аэропорт Николаева в мирное время и сегодня. Фото: johnniezigger / t.me/SerpomPo
  • 08-04-2022 (11:08)

Ленд-лиз — впервые после Второй мировой

Блогосфера о событиях, связанных с продолжением войны в Украине

update: 08-04-2022 (14:55)

В США вводится программа ленд-лиза для Украины. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков признал "значительные потери среди российских военных" и назвал происходящее "огромной трагедией". Продолжился исход пропагандистов из телевизионных "информвойск". Приостановлено членство РФ в Совете ООН по правам человека. Произошло нападение на нобелевского лауреата Дмитрия Муратова. Эти и другие события комментирует блогосфера.

Телеграм-канал The Insider:

"Война в Украине. Главное за ночь:

— Зеленский: начался разбор завалов в Бородянке, там еще больше жертв российских оккупантов.

По теме
НОВОСТИ

— Харьковская прокуратура расследует возможные пытки и убийства в освобожденном селе Гусаровка.

— Британская разведка: российские войска полностью выведены с севера Украины в Беларусь и Россию, часть из них будет переброшена на восток для атак на Донбассе.

— Расчеты за российский газ в рублях будут считаться обходом санкций, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

— С начала войны в Киеве были повреждены 208 жилых домов и 46 школ.

— США ввели санкции против группы алмазодобывающих компаний "Алроса".

— Во временно оккупированном Изюме представители "ДНР" проверяют документы и проводят обыски у местных.

— СБУ будет отслеживать мужчин, незаконно выехавших из страны до и после начала войны".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Так выглядит сегодня Николаевский международный аэропорт. Точнее, то, что от него осталось. Бои за него шли 7 марта.

Снимки опубликовал фотограф johnniezigger.

Не так давно на реконструкцию аэропорта Николаева были потрачены миллионы гривен.

Министерство обороны Украины в начале апреля сообщало, что российские войска уничтожили 15 аэропортов в Украине.

На восстановление зданий аэропортов, терминалов, оборудования, ВПП, авиапарков придётся потратить гигантские средства.

И это лишь часть гражданской (не считая военной) инфраструктуры, разрушенной и разрушаемой ВС РФ.

И никто из кремлевцев, где юрист сидит на юристе, так и не объяснил ни своим, ни чужим гражданам: а по какому, собственно, юридическому или любому другому человеческому праву они это творят?

Почему потом платить за все это должны украинцы и европейцы/американцы, которые будут им помогать?

И, главное, во сколько в российском бункере оценили жизни мирных украинцев, украинских и российских военнослужащих?"

Рустем Адагамов:

"Неожиданное заявление Пескова о "значительных потерях среди российских военных" и его оценка, что это "огромная трагедия", выглядит как резкий ответ "партии мира" на критику со стороны "ястребов" вроде Кадырова. Песков впервые выступил как субъект, а не говорящая голова вроде Захаровой. Это очень интересный момент, там явно что-то происходит, идет борьба внутри".

Дмитрий Колезев:

"Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу SkyNews признал, что Россия понесла значительны потери в Украине и это является огромной трагедией. Он также выразил надежду, что война закончится в ближайшие дни или в обозримом будущем.

После чего патриотичное издание Readovka заявило, что призывает к бойкоту пресс-секретаря президента (!): "Редакция Readovka приняла решение отказаться от публикации демотивирующих комментариев Пескова и комментариев, которые, на наш взгляд, не отражают реальную картину происходящего сейчас на Украине и в России". Но при этом: "Наш бойкот не распространяется на те заявления Пескова, которые действительно несут ключевой посыл по позиции президента". (То есть что нравится — публикуем, что не нравится — не публикуем.)

Не знаю, правдивы ли слухи, что Readovk’у купил Евгений Пригожин, но в любом случае информационное поле вокруг Кремля причудливо вспучивается. Недавно вот Рамзан Кадыров публично грозил Пескову, теперь вот это. "Партия войны" не хочет мира".

Тикки А .Шельен:

"НО чудеса не кончились! Песков прокомментировал потери российской армии: "У нас значительные потери войск, и это большая трагедия для нас". ШОПРАВДА???

Россию исключили из Совета ООН по правам человека. За это проголосовали 93 страны.

После обнародования доказательств зверств, которые российские войска совершают в Украине, с призывом исключить РФ из Совета ООН по правам человека выступили США и Великобритания.

5 апреля на заседании Совбеза ООН постоянная представительница США при Организации Линда Томас-Гринфилд указала, что россия "не должна занимать авторитетное место в органе, единственной целью которого является соблюдение прав человека", и добавила, что российское членство не только является проявлением высшей степени лицемерия, но и создает опасность, ведь страна использует Совет как платформу для лживой пропаганды".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Не рад и не огорчен изгнанию РФ из совета по правам человека ООН. Неоднократно о них говорил. UNHRC — токсичная международная бюрократическая организация.
Если речь шла бы о реальных правах человека, оттуда надо треть представителей гнать без разговоров!
Там заседают — Венесуэла (надо ли объяснять?!), Индонезия (с мерзостной автономией Ачех и войной в Западной Папуа — "Ирианнаш!"), Судан (с жуткими вспышками резни уже после переворотов), Эритрея (тоталитарная диктатура, "Сев. Корея Африки"), Малайзия (смертные казни, физические наказания), Сомали (смертные казни, длительная война кланов).
Интересные такие правозащитнички, с такими правозащитничками никаких нарушителей прав человека и не надо. Сами справятся".

Эль Мюрид:

"Объявленная в США программа ленд-лиза в отношении Украины говорит о нескольких достаточно важных вещах.

Штаты теперь абсолютно уверены в сохранении украинского государства в нынешнем виде и формате. Месяц назад в этом могли быть сомнения, и вопрос мог стоять вообще о том, по какой линии может пройти раздел Украины на зоны влияния по типу сирийских. Теперь эта проблема очевидно снята. В способность Кремля добиться решительной и безоговорочной победы в Вашингтоне больше не верят и не принимают такую версию в расчёт".

Альфред Кох:

"Государственный секретарь США Блинкен на днях прямо сказал, что "не существует сценариев войны с Россией, в которых Украина в конечном счете не победила бы".

То есть США вообще не видят у России шансов на победу. А к такого рода прогнозам американцев я бы относился серьезно. Особенно после того, как они с точностью до часа предсказали время российского нападения. (В отличие, кстати, от меня и много еще кого, кто считал, что этого нападения вообще не будет.)"

Юрий Христензен:

"Ленд-лиз — сдача в аренду. Программа действовала с 11 марта 1941 по 21 августа 1945 года. По ней оборудование и вооружение, уничтоженные на поле боя, передавались безвозмездно. Оставшееся пригодным в мирной жизни после войны можно было выкупить за беспроцентный кредит либо вернуть в США.

Для сравнения, Советский Союз получил по ленд-лизу поставки на $150 млрд в нынешних ценах, а послевоенные выплаты составили $0,7 млрд. На эти деньги СССР получил тысячи самолётов, бронетехники, автомобилей и миллионы тонн и единиц авиационного топлива, снарядов, патронов, запчастей и т.д.

Программа ленд-лиза вводилась в связи с тем, что фашистская Германия была признана экзистенциальной угрозой либеральной демократии. После Второй мировой войны ни разу не применялась. Если сегодня снова заговорили о ленд-лизе, значит появилась новая угроза для существования демократий".

Телеграм-канал ЧТД:

"Гениальная работа российской пропаганды по "разоблачению фейков". Кадры со съемок сериала в Ленинградской области выдаются "Россией 24" за провокацию, которую готовят украинцы".

Анна Байдакова:

"Какие-то выродки облили Муратова краской в поезде. И крикнули при этом "за наших пацанов"...

Хочется обратиться к нападавшим (плевать, что они не умеют читать): за ваших пацанов никто не сделал больше, чем "Новая газета", е***ны! Ни Путин, ни Шойгу, ни люди, которые раздали вам по 500 рублей за это б***ство, не защитят вас, когда государство придёт жрать лично вас. А оно придёт, и очень скоро, и вы сами знаете это.

Муратов и "Новая" всегда были среди тех немногих, кому в России было до вас дело — вы не умеете читать, поэтому не знаете, что такое "Новая газета", но это вас не спасёт, когда за весь этот пир Сатаны придётся платить по счетам. А платить придётся! Потому что Бог не фраер, ребята.

И при всём этом Муратов остаётся в России, потому что он слишком много сделал для этой страны, чтобы отдать её толпе зомби, у которых ничего, ничего нет внутри, и поэтому им нечего любить и нечего терять.

Господи, когда. Когда пошлёшь ты возмездие".

Татьяна Тутаева:

"Сегодня уволилась и уехала из России Заместитель главного продюсера "России-1" Агнесса Немировская!

Вчера уволилась Редактор "Первого канала" Наталья Пешкова.

Про Вадима Глускера, Жанну Агалакову, Марину Овсянникову, Лилию Гильдееву все знают!

Уволился Главный художник "Первого канала" Дмитрий Ликин (24 года там служил).

Массово увольняются из "Вестей". Уволился один из самых давних продюсеров "Вести Недели", уволился режиссёр ежедневного эфира (ушёл с работы прямо во время эфира). Уволилась руководитель (около 15 лет на посту) "путинского отдела" Юлия Воробьёва.

Настроение у большинства сотрудников "Матч-ТВ" и НТВ тоже поганое: "Если б не кредиты, мы бы давно свалили".

Империя лжи рушится как карточный домик".

Юлия Мучник:

"Читаю про бегство с госканалов (и прочих подобных местечек) брилева и прочей подобной швали. Вот тут уж точно санкции хорошо сработали. Не захотели эти все "первые ученики" оказаться запертыми в "русском мире", устройству которого они так способствовали и который так долго и самозабвенно воспевали. Но надеюсь, нигде их уже и никуда не примут. И придется им, болезным, вернуться в родные пенаты — теперь уже, видимо, в качестве нацпредателей. Ну, ничего, покаются, может и на фронт пошлют искупать. Хорошо бы, полезно бы было".

Телеграм-канал "Петербургская "Весна"":

"Вчера в Санкт-Петербурге прошла акция, посвящённая гибели детей и вынужденному беженству, которому подверглись миллионы людей в Украине из-за вторжения России.

Активисты и активистки развесили по городу детскую одежду и игрушки с подписями, которые рассказывают о том, сколько страданий принесла эта война простым людям.

Спасибо за ваши акции и борьбу! Не останавливайтесь, продолжайте агитировать всеми доступными способами. Идеи можно найти в нашем обновлённом гиде по визуальной агитации. Там же можно скачать макеты".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter