Санкции. Иллюстрация: kherson.life
  • 06-04-2022 (07:26)

Крупнейший производитель процессоров Intel приостановил деятельность в России

update: 06-04-2022 (11:17)

Крупнейший американский производитель процессоров Intel приостановил деятельность в России, сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании (изложение РБК от 6 апреля).

Компания заявила о намерении поддержать 1,2 тысячи своих работников в России "в этой сложной ситуации".

РБК 27 февраля писал о решении AMD и Intel приостановить поставки своей продукции в Россию. Представитель Intel в России сообщил РБК, что "компания внимательно следит за ситуацией и обеспечивает соблюдение применимых санкций и правил экспортного контроля, включая новые санкции, введенные в отношении России, после начала ее военных действий на территории Украины, и правила, изданные BIS (бюро индустрии и безопасности при Министерстве торговли США — регулятор в области экспортного контроля)".

BIS 25 февраля опубликовало детали ограничений на экспорт технологической продукции для отраслей российской промышленности. Американские компании должны будут получать у властей США лицензии на экспорт в РФ продукции, подконтрольной BIS, в том числе

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

электроники, компьютеров, авионики, компонентов для аэрокосмической промышленности. Предполагалось, что одобрения на экспорт будут даваться только в исключительных случаях.

Для "потребительских коммуникационных устройств" — персональных компьютеров, модемов, мобильных телефонов и цифровых камер — Минторг США сделал исключение, эти устройства могут свободно поставляться в Россию для использования физлицами,

кроме российских властей и целого списка чиновников.

Intel — один из крупнейших производителей чипов в мире, в 2021 году его выручка составила $74,7 млрд. В России, помимо персональных компьютеров, процессоры от Intel используются, к примеру в суперкомпьютерах "Сбера" Christofari и Lomonosov-2 от МГУ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения