Страшные новости из Бучи и Ирпеня ужасны не столько тем, что однозначно делают В.Путина военным преступником (как справедливо отмечает один из известнейших международных специалистов по гуманитарному праву Ф.Сэндс, для этого хватает и самого акта неспровоцированной агрессии против соседнего государства), сколько тем, что они показывают "качество" российской армии.

Убийства мирных граждан, копка братских могил, массовое мародёрство и отправка в Россию из Белоруссии посылок с награбленным – всё это означает, что почти миллион человек, поставленных режимом в стране под ружьё, представляют собой не слишком хорошо организованную банду, и не более того. Этому, вероятно, не стоило бы удивляться, понимая, что политическая элита также организована как преступная группа. Ну, одна ОПГ грабит, почему бы другой не специализироваться на убийствах?

Однако проблема в данном случае имеет совершенно иные масштабы и остроту. Если в случае с властной элитой речь идёт о нескольких десятках тысяч человек, которые (по крайней мере до последних событий) в случае политической дестабилизации счастливы были бы покинуть Россию в максимально короткий срок, то в случае с военными ситуация выглядит совершенно иначе. Эти люди никуда из страны не денутся, и, более того, они являются более органичной частью российского населения, чем политическая элита.

Даже в случае, если свой приближающийся юбилей В.Путин встретит в Гааге или вообще до него не доживёт (а шансы обоих этих сценариев растут сегодня с невообразимой скоростью), насильники, убийцы и мародёры вернутся в общество и сильно изменят его природу. Волна солдат, прошедших через Афганистан и Чечню, на мой взгляд, не была столь опасной для российского социума, так как и обстановка в нём в соответствующие годы была иной, и сами солдаты всё-таки соблюдали некие "правила приличия" (к тому же это делало и государство – тот же знаменитый полковник Буданов был не героизирован, а осуждён). Сейчас ни о чём подобном – хотя фамилии всех командиров ранее расквартированных в той же Буче частей известны – не идёт и речи.

Во время Второй мировой войны германские нелюди понимали, что организация массовых убийств не может быть делом регулярных вооружённых сил, имея на этот случай войска СС. В России сегодня даже эта мысль слишком неподъёмна для сознания "эффективных менеджеров" из Кремля. И это значит, что и после ухода В.Путина страна будет пару десятилетий расхлёбывать запущенную им криминализацию общества. Криминализацию, по сравнению с которой "проклятые 1990-е" представляют собой образец джентльменства и порядочности...

Владислав Иноземцев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены