"Среди шоков последних дней — уровень поддержки всего, что символизируется буквой Z. Ужас вызывает именно искренняя поддержка, а не омерзительные акции, организованные властями, — к ним мы давно привыкли", — пишет Леонид Гозман.

Уважаемый Леонид Яковлевич! Уважаемые сторонники этой точки зрения!

Очень хочу понять — где именно вы видели этот уровень "искренней поддержки"? Тем более являющийся шоком. (Неискренняя и в самом деле малоинтересна, ее вполне можно вынести за скобки.)

Читаю — и совершенно не могу понять. Где вы этот уровень видели? Не большой уровень, а хоть какой-то?

Мне говорят об опросах. О 70% — ну, или сколько там нарисовалось.

Именно нарисовалось. Поскольку независимые социологи уже показали граду и миру, как оно происходит: даже если опрос проводится — а эти процедуры куда менее прозрачны, чем "электронное голосование" или "выборы на пеньках", — отвечает 1 из 18–20 опрошенных. А экстраполируется результат на всех.

Наверное, эти 18–19 не желающих отвечать полностью лояльны кремлю и пропаганде, вот и не желают? Или все-таки нет? Кто как думает?

В общем, видя слово "опрос", стоит первым делом вспоминать фразу Алексея Навального: "Социологии у нас нет". Сказано это в 2013-м. Если тогда не было, то сейчас уж и подавно.

Мне говорят про Лужники. Но, простите, это — один-единственный город. И "море народа", которое на самом деле — капля в море для этого города. К тому же были согнанные, это признают все. К тому же часть согнанных отметилась — и ушла.

Нужно ввести железное правило: если на какой-то акции был "административный ресурс", то на акции присутствовало ноль человек. Хоть миллион собрали — это несущественно: ноль значит ноль, далее обсуждать бессмысленно.

Замечу: если бы господа оппозиционеры именно так отнеслись десять лет назад к "Поклонкам", не факт, что сейчас все поменялось бы — но, возможно, было бы лучше.

Что еще мне показывают? Ага, Z-авто. Не видел такого. Вообще. Если есть, стоит поинтересоваться маркой авто (очень часто оно навороченное) и должностью владельца (очень часто она чиновная).

Это — искренняя поддержка?

Ну да, где-то бывает и другое, сообщалось. А заодно мне пишут, что с маршруток в Подмосковье литеру начали убирать. Даже те, кто налепил. Вероятно, как-то не чувствуют они уверенности, а вот чувство небезопасности у них, похоже, прорезалось. С чего бы это? )

Это — искренняя поддержка?

Z-флешмобы. Чаще всего — с участием самых покорных: младшеклассников, чиновников малого масштаба, были даже с пациентами психоневрологического диспансера. Прекрасная поддержка. Главное — искренняя-искренняя.

Случается такое, как мнения на работе. "Весь офис высказался..." Ну, весь офис — это еще далеко не весь народ. Я бы, работая там, не стал бы никого разубеждать. Даже наоборот: предложил бы, раз они — такие сторонники Кремля, как-то это обозначить. Ну, не в окопы отправиться, конечно. Но просто, например, прийти в куртках с этой самой литерой. Нет-нет, приехать на работу не на авто, а на метро! Все же должны выразить позицию — или как?

Уверен, что будет "или как". И разговоры в поддержку Кремля в офисе слегка смолкнут, и "уровень поддержки" сдуется.

Кстати, о Z и одежде. Недавно попалось одно фото — какие-то модели с принтами на футболках, сообщающих, что "им не стыдно". Между прочим, прекрасный с точки зрения психологии лозунг. Все знают, почему бросающим курить нельзя внушать себе "я не курю, я не курю..."? Ну так вот, модели эту психологию отлично демонстрируют. Вид такой, что им очень стыдно. Как будто на чем-то нехорошем попались.

 

Так победители выглядят? Так представители большинства выглядят? Нет, столь неуверенно они не выглядят.

"Их много в интернете". Да. Но — нет. Совсем нет. Если бы их было много в интернете, зачем бы тогда нужны были фабрики троллей? Зачем тратить на это какие-то деньги, если народ сам пишет все через Z? А все дело в том, что не пишет. Вот троллей и приходится подключать.

Что еще? Ах да, семьи.

Разделившиеся из-за пропаганды.

Да, такое случается. Даже довольно часто — особенно если речь о старшем поколении.

Хотя не только.

Придется процитировать свой же пост — как раз не о пожилом человеке, а практически о моем ровеснике.

"Сейчас поговорили с одним дальне-дальним персонажем...

Есть у него такое свойство — когда он напьется, а делает он это регулярно, становится "геополитическим экспертом" (заодно еще и "экспертом" по национальному вопросу, одного без другого не бывает). Со всеми предсказуемыми последствиями. В общем, Киев в своих алкогольных парах он уже практически взял. А возможно, даже Львов. А я — этот... из-за черты оседлости, в общем.

Но вся штука в том, что есть у него сынок. И сынок оказался прошлой осенью в армии. На хорошем — ну, насколько там вообще что-то может быть хорошим, — месте. Очень далеко от места событий.

Как он там оказался, можно догадываться.

А вот у деревенских парней, которые сейчас гибнут за "державные идеалы", небедных родителей нет.

Ну так вот...

А вот вообразим себе, что вызовут сейчас нашего геополитика — и скажут что-то вроде "все стало гораздо серьезней, вы должны понимать...".

Кто как думает, залезет горе-геополитик в кредит, мигом протрезвев? Или как?

Уверен, что никаких "или как" не будет".

Итак, можно подытожить.

Что имеется? Есть мертвые казенные плакаты, развешанные в метро. Сообщающие, что кому-то не стыдно, а кто-то своих не бросает (но помним о смысле "не"). И есть масса антивоенных надписей. Живых и искренних, в отличие от казенных плакатов. Кто кого перекукует?

Кстати, удивительным образом эмоции части нашей либеральной интеллигенции (отличных людей, только слишком сильно верящих "научным" опросам, а не собственным ощущениям) перекликаются с эмоциями их злейших противников. Помните, как еще несколько лет назад высказывался о молодежи Прилепин? А как Гиркин плакался про "мало добровольцев" еще в 2014-м? (Плачется он и сейчас.)

Они видели — и оценили! — эту картину: народ стоит в очереди в уходящую ИКЕЮ. А вот в очереди в военкоматы он не стоит.

Есть какие-то литеры на каких-то машинах. (Сам не видел, но видел фото — наверное, не видел потому, что они сплошь и рядом? Или нет?) И есть люди. Есть мои любимые петербуржцы, разучившиеся за месяц улыбаться. Не глядящие — чисто подсознательно, наверное, и у меня такая реакция, — в глаза прохожим. Один из комментаторов заметил — "как будто покойник в доме". Да, именно так.

Ну, есть еще особые такие регионы. Где, как мне пишут, Z-пропаганды много. Так там когда-то было как-то иначе? При "батьке" Кондратенко, например? Но ведь именно в таком регионе живут самые обычные росгвардейцы. Которым как-то не захотелось ехать в Украину, они предпочли увольнение. И ведь не просто увольнение, а "работу по правилам" (вот чему бы поучиться оппозиции — в том числе и у тех росгвардейцев; формалистика — иногда просто незаменимая вещь). А правила (уголовный кодекс) таковы, что незаконное пересечение границ чужих государств чем-то хорошим не считается... Так что не все так однозначно и в таких регионах.

Что касается жлобов, личностей, верящих в превосходство, живущих во "вселенной Z". Ну, они, конечно, есть. Выше я говорил о некоторых из них. Но их процент очень невелик — полагаю, такой процент имеется в любом обществе.

P. S. Съездил сегодня в Петербург. Что могу сказать? А вот ровно то же, что и в прошлый раз: машин с буквой Зю не видно. Видны плакаты на эскалаторах, что да, то да. Но похоже, их стало меньше.

Егор Седов

! Орфография и стилистика автора сохранены