Последний (до приостановки) номер "Новой газеты": t.me/before_and_afterward
  • 29-03-2022 (10:58)

В киосках — только старые газеты

Блогосфера о приостановке деятельности "Новой газеты"

update: 29-03-2022 (14:13)

Редакция "Новой газеты" приняла решение приостановить работу до конца войны в Украине после того, как Роскомнадзор вынес ей второе за март предупреждение — якобы за упоминание НКО — "иностранного агента" без маркировки. В каких публикациях не было маркировки "иноагента", Роскомнадзор не уточнил. Два предупреждения в год являются основанием для подачи иска в суд о лишении лицензии СМИ.

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"На "Новую газету" свалилось второе предупреждение от РКН. Этого достаточно, чтобы отозвать у СМИ лицензию.

Редакция объявила о приостановке выпуска газеты в сетях и на бумаге — "до окончания "специальной операции на территории Украины".

По теме
НОВОСТИ

Как видим, "специальная операция на территории России" идёт полным ходом. И когда закончится, неизвестно".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"По ситуации с "Новой газетой" все совершенно понятно: бывают такие ситуации, когда капитану лучше затопить корабль самому, не дожидаясь, пока над ним будет поднят флаг противника".

Телеграм-канал "ЗаТелеком":

"НГ основана 1 апреля 1993 года и пережила все, от дефолта до "синих китов". 12 журналистов НГ были или убиты, или пережили покушение на убийство. Там главный редактор — лауреат Нобеля.

Я уверен, что НГ переживет Путина. Даже не сомневайтесь".

Виктор Шендерович:

"Дима Муратов и "Новая газета" — счастлив и горд быть причастным, дружить, находиться рядом...
Просто не может быть, чтобы мы не пережили этого морока и не приблизили новых времен!
Все еще будет хорошо (спойлер: у нас, а не у них).
Обнимаю!"

Телеграм-канал "Невластный телевизор":

"Новая газета" держалась до последнего, но всё-таки тоже приостановила свою деятельность.

Интересно, есть ли вообще шанс на воскрешение у независимых СМИ после спецоперации? Ведь многим влиятельным людям из небосвода российской политики очень даже по нраву, когда их некому критиковать".

Борис Вишневский:

"Новая газета", обозревателем которой я имею честь быть уже третий десяток лет, была вынуждена приостановить выпуск до конца "спецоперации", получив два предупреждения от Роскомцензуры — отвратительного репрессивного ведомства.
Лучшее российское СМИ временно перестает выходить.
Мы знаем, что "Новая" для "кремлевских" — кость в горле.
Потому что у нас — "те же буквы, но другие слова", и у нас — правда о происходящем, в отличие от лжи пропагандистских телеканалов.
Главный редактор "Новой", мой друг и мой товарищ по "Яблоку" Дмитрий Муратов — лауреат Нобелевской премии мира.
НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ МИРА. А не войны.
Потому что нет и не может быть Нобелевской премии войны.
"Новая" ненавистна для "партии войны", с ее наглой улыбкой обесчещенного.
Сегодня она правит бал. Но это — временно.
Мы вернемся. Обязательно".

Телеграм-канал Perception:

"Ну вот, теперь и Новая Газета.
Как ни старался коллектив вставлять плашки иноагентов и экстремистов, зачеркивать и закрашивать "неудобные" слова и сочетания, так что в глазах рябило последние недели — всё равно не получилось "идти в русле линии партии".
И стоили все эти массовые плашки и затирки результата?"

Вера Афанасьева:

"Даже если "Новую" возглавлял бы Пушкин, ей все равно пришел бы пиZдец.

"Новая газета" объявила о том, что вынуждена прекратить работу.

"У нас демократическая страна. Хотим — работаем, хотим — нет . Вот мы и выбрали — не работать", — пояснил главный редактор, лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов".

Диана Качалова:

"Недели две назад после планерки я написала Муратову в вотсап грустное. Ну так получилось… Ответ пришел моментально. Начинался он словами: "Качалова, хорош реветь!"

Поэтому сегодня, когда нас весь день хоронили — кто на время, кто навсегда, я и себе сказала, и всем говорю: "Хорош реветь!". Да, в среднесрочной перспективе все хреново, хуже некуда, но это не навсегда. Новая ПРИостановила выход, а не умерла. И мы вернемся.

Я здесь, в фб, почти никогда не пишу про работу, потому что про Арчика и Берни читать легко и приятно, а работа — это тексты и нервы, нервы и тексты. Но сегодня я хочу сказать, что я невероятно, просто немыслимо счастливый человек: я никогда не делала того, что мне не нравилось, за что пришлось бы краснеть. Все три основных работы в мой жизни — "Невское время", "Мой район" и "Новая" — одна большая любовь. И "Новая", наверное, самая великая и самая долгая.

Перед эпидемией, если честно, я была ужасно уставшая и даже думала уходить. Хорошо, что не успела написать заявление. Грянул ковид и работа стала единственным, что спасало от оторопи и паники. И сейчас та же история. С "Новой" — не страшно.

Сегодня тьма народу процитировала "Это была хорошая охота". Я не согласна. Охота еще будет. Мы просто перезаряжаем патроны.

P.S. Забыла написать — No pasaran!"

Павел Пряников:

"Общественно-политической журналистики в стране не стало — давайте тоже назовём это на нормальном языке.
Остался пока самиздат (блогерство), но и то уже с большими ограничениями".

Кирилл Шулика:

"Смотрите, у нас за месяц уже не осталось без VPN вообще ничего, что можно читать, кроме, пожалуй, Телеграма. И понятно было, что "Новую газету" никакая Нобелевская премия Дмитрия Муратова не спасет, но держалась она дольше остальных.

Формально к ней были чисто технические претензии и ее никто не блокировал и не закрывал, но была создана ситуация, при которой издание могло потерять лицензию СМИ. Для кого-то она неважна, а для формата "Новой газеты" важна. Теперь Песков и прочие будут говорить, что они ничего не закрывали, это все они сами".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter